Волгоградская область со скандалом снова перешла на московское время

"Наравне в Москвой волгоградцы смогут послушать новогоднее обращение президента"

С 27 декабря вступил в силу федеральный закон, по которому Волгоградская область исключена из третьей часовой зоны и отнесена ко второй (время мск, UTC+3). Перевод часов состоялся в 02:00 - и спустя два года после перехода региона в третий часовой пояс.

"Наравне в Москвой волгоградцы смогут послушать новогоднее обращение президента"

В 2018 году в области состоялся референдум, по итогам которого было принято решение о переводе стрелок на час назад (за высказались около 59% жителей). Летом нынешнего года на фоне голосования по Конституции был проведен опрос, в рамках которого был получен результат: 65,74% пришедших на участки выступили за возвращение к московскому времени.

Как писали СМИ, у местных жителей результаты опроса вызвали противоречивые ощущения. Одни настаивали, что с 2018-го многим приходилось задерживаться на работе дольше, так как какие-то решения следовало "синхронизировать" с Москвой. Или, как указывает местное издание "Волжский.ру", теперь "наравне в Москвой волгоградцы смогут послушать новогоднее обращение Президента РФ". Другие жители региона выражали недовольство из-за "сокращения" светового дня, раннего наступления сумерек.

Издание v1.ru отмечает, что вопрос перевода стрелок на час назад (по сравнению с Москвой) обсуждали и пытались реализовать еще с 2015 года, теперь же увенчавшуюся успехом инициативу вновь отыграли обратно.

"Для нашего региона это (переход в третий пояс - МК) беспрецедентное событие, - заявлял в конце 2017 года глава регионального избиркома Виктор Черячукин. - Первый референдум на территории области с 1993 года".

Издание отмечает, что федеральный закон, по которому сегодня вновь перевели стрелки, парламент принимал стремительно и "никто из депутатов Госдумы даже не пытался вникнуть в вопрос". Только депутаты КПРФ настаивали на необходимости более детальной проработки. Так, депутат Ольга Алимова заявляла, что, по закону, отменять референдум можно только результатами нового референдума. "Прецедент отмены референдума очень грустный!" - добавляла парламентарий.

Читайте также: "Дума обогнала принтер, скопом приняв драконовские законы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру