Эксперты оценили перспективу возврата очного обучения после каникул

«Дистанционка продлится и, скорее всего, даже уйдет в весну!»

Новогодние праздники, как известно, время чудес. Вот и перед родителями столичных старшеклассников в последние дни старого года забрезжило долгожданное чудо — наконец-то прервать онлайн-обучение своих отпрысков и сразу после каникул отправить их в школу. Увы, эксперты предупреждают: особо рассчитывать на такой исход не стоит, а окончательно и бесповоротно вернуть детей на очку удастся лишь после широкомасштабной вакцинации.

«Дистанционка продлится и, скорее всего, даже уйдет в весну!»

- Это какой-то страшный сон! - поделилась с нами Наталья, мама сразу двух школьников, оказавшихся с октября на дистанционном обучении. - У нас два сына: семи- и десятиклассник, и так вышло, что всю вторую четверть они проучились дома. Мы с мужем оба работаем. Бабушек, которые могли бы присмотреть за нашими обалдуями, у нас нет. Вот они вместо учебы и отрывались все это время по полной! Мы все, родители старшеклассников, спим и видим одно: чтобы эта дистанционка наконец уже закончилась, и наши дети начали учиться как положено!

Аналогичную точку зрения, как подтверждают родительские чаты в соцсетях, разделяет подавляющее большинство мам и пап. А так как мнение сотен тысяч, если не миллионов людей, неизбежно становится мощнейшим средством давления на власти, то это, похоже, и предопределило результат:

«Мы говорили с коллегами из департамента образования Москвы, из министерства, что если ситуация позволит, то в Москве после зимних каникул 6-е - 11-е классы перейдут к очному формату обучения», - неожиданно заявил в недавнем телеинтервью глава Минпросвещения Сергей Кравцов. При этом «определенная стабилизация уже есть, хотя ситуация непростая»,- дал понять он.

Начавшуюся было родительскую эйфорию по поводу сказанного министром портит одно — практически одновременное заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что эпидемиологическая ситуация в городе не улучшается, а, напротив, «становится сложнее... К сожалению, приходится констатировать, что пандемия продолжает наступать, как и во всем мире. Конечно, мы надеемся, что ситуация стабилизируется и пойдет на спад. Но пока этого не происходит».

На что же при таком разбросе мнений ориентироваться родителям?

- Конечно, идею вернуть всех школьников к очному обучению можно только приветствовать, ведь ее плюсы очевидны: тут и качество обучения, и социализация, и возможность общения детей друг с другом и с учителями, по которому все сейчас так соскучились, и которое совершенно невозможно при дистанте. Но позволит ли это эпидемия — большой вопрос! Во всяком случае, пока мы ничего обнадеживающего не видим: статистика заболеваемости растет, и, кстати, в Москве тоже, о чем недавно сообщил мэр города Сергей Собянин, - заявил «МК» глава Общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.

- Конечно, надежда умирает последней, и всем хотелось бы, чтобы школьники вернулись в школы. Но давление родителей на власти в связи с дистанционкой огромное. Так что, скорее всего, за заявлением министра стоит понятное желание успокоить граждан, поддержать их надежды и создать положительный фон в канун Нового года, - считает Панин. - Однако объективная ситуация диктует свои условия, и сколько ни повторяй слово «халва», во рту от этого слаще не станет: ситуация с пандемией меняется так быстро, что точно спрогнозировать ее после нового года сейчас не сможет никто.

Кстати, прогноз самого Панина более чем пессимистичен:

- Лично мне кажется, что период дистанционного обучения продлится и дальше и, скорее всего, даже уйдет в весну. Скорее всего, какие бы заявления ни звучали, о полном возврате к очному обучению, пока не будет широкой вакцинации, можно забыть. А при таком раскладе не худо бы вспомнить, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому родителям остается одно: садиться заниматься со своими детьми.

СПРАВКА «МК». Московские школьники перешли на дистанционное обучение с 19 октября. Очно учатся только учащиеся 1-х - 4-х классов. Всего в настоящее время, по данным Минпросвещения, на карантине находятся около 2% российских школ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28452 от 29 декабря 2020

Заголовок в газете: Старшеклассников оставят в онлайне?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру