Куда посадят и как накажут схиигумена Сергия: прогноз юристов

«Его поместят в камеру к верующим»

Следствие во вторник, 29 декабря, вышло в Басманный с ходатайством об аресте на два месяца бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Тем временем адвокаты и правозащитники уже называют его дело крайне «непростым» и «очень интересным». Мы узнали, какие перспективы у громкого дела и в каких условиях, в случае ареста, будет содержаться отставной схиигумен, обвиняющийся в склонении к самоубийству несовершеннолетних.

«Его поместят в камеру к верующим»

Незадолго до избрания схиигумену Сергию меры пресечения, его адвокат Иван Миронов у Басманного суда сделал громкое заявление:

- Его (Сергия) обвиняют в том, что он склонял монахинь к совершению самоубийства. Пока этот ролик в открытом доступе. Сегодня призыв умереть за Родину выставляют как состав преступления отца Сергия, - заявил адвокат.

Напомним, что отлученному от церкви священнику, который летом захватил Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, предъявлены обвинения сразу по трем уголовным статьям: о склонении к самоубийству несовершеннолетних, о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и о самоуправстве. 

По словам другого адвоката Оксаны Михалкиной, призывал отец Сергий к самоубийству или нет будет решать психолого-лингвистическая экспертиза.

- Вообще вопрос в таком виде «готовы ли вы умереть?» - сектантский. Если помните, было дело так называемых «пензенских затворников», которые в 2007 году ушли в пещеры, именно с целью умереть. Относительно недавно также был вынесен приговор боге Кузе... В этих и других сектантских делах вопрос «готовы ли вы умереть?» специалистами и следствием расценивался именно как призыв к совершению самоубийства. Но те случаи никакого отношения к РПЦ не имели...В этом и заключается «изюминка» нынешнего дела.

По ее словам, окончательную точку в этом вопросе должна поставить психолого-лингвистическая экспертиза:

- Был ли призыв? На этот вопрос должны ответить эксперты. Если лингвисты его усмотрят, то статью оставят. Более того следствие наверняка подключит секретных свидетелей — оперативников, которые, скажем, проходили мимо и случайно оказались на проповеди...

Адвокат также рассказал, что в случае ареста священнослужителя, ему могут обеспечить так называемое безопасное содержание - посадят в камеру к верующим, чтобы не возникало конфликтов на религиозной почве.  

- В остальном никаких поблажек не будет. Он будет содержаться в тех же условиях, что и остальные, - пояснила адвокат.

В тоже время, зная нрав и ораторские способности, отлученного священника могут поместить в СИЗО 99/1 «Кремлевский централ», где некогда правозащитниками были обнаружены ВИП-камеры:

- Этот изолятор находится на пятом этаже «Матросской тишины». Там более жесткие условия для посещения — чтобы попасть к подзащитному адвокаты обязаны оставить свои телефоны, сумки. Как в самом закрытом изоляторе «Лефортово» - разрешено взять только ручку и блокнот. Все разговоры записываются.

Сжавшегося схимонаха Сергия привезли в московский суд

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28453 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Русский поп, бессмысленный и беспощадный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру