Обращение народа к Деду Морозу заставляет всплакнуть над рюмкой

"Мы такого не просили"

Дорогой Дедушка Мороз! Дорогой Дед... Дорогой... Жизнь сейчас тяжелая. В общем, если надо что — пиши. Чем смогу — помогу.

"Мы такого не просили"

Я бы пригласила тебя к себе! Но твой возраст не позволяет сегодня шляться по гостям, тебе положено сидеть на удаленке. Не пренебрегать карантином и подавать дурной пример другим людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями. Так что лучше сама приду к тебе как волонтер. Принесу чего пожрать. Повкуснее. Сегодня, конечно, особо не разгуляешься — сам знаешь, как выросли цены. (Даже Путин, и тот знает.) Но на «выпить» имеется заначка — чтобы у наших людей, да и не было?!

Что можно сказать доброго про год уходящий... Фраза Александра Кушнера «времена не выбирают» всегда была на слуху, но свой пророческий смысл обрела только сегодня, когда стало наглядно видно, что их не только «не выбирают», но «в них», действительно, «живут и умирают».

Конечно, мы такого у тебя 31 декабря 2019 года не просили. Но те, кто выживал в чуму и в холеру, тоже не желали таких дней и ночей. Потом пообвыклись. Вот и мы... И уже маска, знаешь, не жмет морду лица, а, наоборот, удачно скрывает — у кого-то неудачный нос (неудачный нос, как и ноги, надо прятать, но раньше не очень получалось), а у кого-то — второй подбородок. Люди под масками стремительно похорошели, потому что глаза в основном у всех — добрые и еще отражают душу.

Да, вот! О душе! Она, знаешь, под воздействием коронавируса у многих зашевелилась. И уже какие-то старые, презренные было ценности возвращаются. Появились нормальные герои — врачи. А ненормальные — силиконовые лидеры общества потребления — как раз и пропали! Видимо, притаились где-то и ждут своего часа.

В этом году много кто из великих ушел в лучший из миров. Это было страшно. И не только сам факт их смерти, но и осознание, что через каких-то пятьдесят лет нашим детям и внукам и похоронить-то будет некого. Так, чтобы оплакать всей страной с заветным: «Ушла эпоха». Не рыдать же им в самом деле (пусть, конечно, живет долго) по Моргенштерну! Тем более после запрета на мат в социальных сетях, надо думать, звезды многих новоиспеченных кумиров стремительно закатятся. Ведь чтобы донести свою мысль до чужого сердца без мата, нужен настоящий дар. А его, заметь, стало значительно меньше на квадратный метр человечества в целом.

Вот чего было по-настоящему жаль, это повсеместно отмененных массовых мероприятий. А знаешь, кто в этом виноват? Те, кто кричал в адрес суперстар: «Как вы надоели!» Они, похоже, докричались. Теперь люди орут обратное, но мироздание делает вид, что глуховато.

О чем еще перед Новым годом... Ах, да! Пожелания! Желаю тебе, дорогой Дед, чтобы ты никогда не оставался без работы, как многие в этом году, и не лишался возможности путешествовать, как практически все население Земли. И столько денег, чтобы не смотреть заискивающе в рот президенту, ожидая, когда оттуда вылетит добрая весть, что пенсионерам подкинут пусть хотя бы обещанную после пенсионной реформы тысячу.

Ну и, конечно, здоровья. А если вдруг заболеешь — ведь вирусологи обещают, что переболеем мы все, — чтобы было тебе гарантировано место в госпитале и врачи в этот момент не поувольнялись бы, а ИВЛ оказался исправен.

И вообще, пусть в новом году заболевших окажется мало-мало, потому что, как известно, «меньше в реанимации народа — больше кислорода».

Ну и чтобы было на что выпить и закусить.

А президенту 31 декабря 2021 года нашлось бы что под куранты сказать доброго.

...А не вот это все.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28453 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Не подарки нам принес, а ковид проклятый

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру