Утвержден новый пугающий ГОСТ на автозаки

"Сиденья жесткие на металлическом каркасе"

Новые требования к автозакам утвердил Росстандарт. С лета следующего года в спецтранспорте для перевозки арестантов и задержанных должны будут появиться две аптечки и непрерывная видеозапись.

"Сиденья жесткие на металлическом каркасе"

В ведомстве готов ГОСТ на автомобили для перевозки задержанных в административном порядке. Речь идет об участниках несогласованных массовых акций, протестующих, а также отловленных на улицах мелких хулиганах, бомжах и кандидатов на депортацию. Работать новый стандарт начнет с июня наступающего года.

Еще год силовикам будет дано на замену нынешнего автопарка на новый. Как сказано в документе, правильный автозак должен быть сделан на базе автобуса или грузовика. Кузов цельнометаллический, будет поделен на три части: кабину водителя, так называемый рабочий салон для полицейских или бойцов Росгвардии и отсек для задержанных.

Пространство для силовиков планируется сделать максимально комфортным. Сидения – мягкие или на худой конец полумягкие. Обязательно окна размером не менее 30 на 50 сантиметров, еще и с тонировкой. Расстояния между сиденьями - 60 см. Социальную дистанцию в таком автомобиле не выдержать, но и вплотную к соседу сидеть стражам порядка не придется. Кроме того, в автозаке может быть даже стол.

Что касается отсека для задержанных, то обстановку здесь сделают спартанской. Окна по ГОСТу вовсе не обязательны, но допускаются. Сиденья обязательно жесткие, стационарные, на металлическом каркасе.

Между рабочим салоном и пространством для арестантов кроме стальной двери страх на задержанных будет наводить решетка с прутьями не менее восьми миллиметров. Зато о свежем воздухе разработчики правил подумали. Вход в машину надлежит организовать справа или сзади, а выхлопную трубу – слева. Чтобы никто из пассажиров автозака не учинил беспорядок, салон должен быть оборудован системой видеонаблюдения с непрерывной записью как минимум в течение 10 минут. Причем, камера и диск продолжат работать, даже если автомобиль окажется полностью обесточен на полчаса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28459 от 18 января 2021

Заголовок в газете: Уголовники станут путешествовать под наблюдением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру