Мутко предложил объединить создание комфортной городской среды и развитие туризма

Мутко предложил объединить создание комфортной городской среды и развитие туризма

С соответствующим заявлением генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко выступил в ходе онлайн-конференции.

«ДОМ.РФ сегодня активно занимается развитием российских городов, в том числе путем создания проектов на основе Стандарта комплексного развития территорий – стратегий пространственного развития. Уже подготовлены мастер-планы для Кисловодска, Суздаля и других городов, обладающих значительным туристическим потенциалом. Для того чтобы территории успешно развивались, такие направления, как туризм, обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды, должны быть объединены. Мы бы хотели синхронизировать с программой развития туризма работу Фонда ДОМ.РФ по повышению качества городской среды», – рассказал Виталий Мутко.

Опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ показал, что 70% Россиян видят улучшение качества городской среды в последние годы. Позитивная динамика последних трех лет сформировалась в результате активной государственной политики по благоустройству городов и привлечения общественного внимания к тематике. Сегодня Россия планомерно движется в сторону выполнения национальных целей. В стране наблюдается стабильный ежегодный рост индекса качества городской среды. К 2030 году индекс вырастет в 1,5 раза.

Учрежденный в 2016 году Фонд ДОМ.РФ разработал Стандарт комплексного развития территории. В нем изложены рекомендации по разработке и реализации различных проектов жилищного строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру