Новогодний опрос показал, что россияне подарят домашним животным

Питомцы под елкой

Россияне рассказали социологам, что будут дарить своим питомцам на Новый год и поделились переживаниями по поводу их поведения в праздник. 3% хозяев домашних животных встречать праздник будут вместе со своими любимцами, а каждый второй подготовит им сюрприз под елочкой.

Питомцы под елкой

В этом году Новый год в России будет, вероятно, самым семейным праздником в этом веке. Большинство опрошенных будут встречать его дома, в кругу семьи, членами которой у нас традиционно считаются домашние животные. И почти каждый первый владелец кошечки или собачки встретит новый год в компании с питомцем. Это показал опрос, проведенный крупной компанией – производителем кормов среди 599 россиян, 39% из которых держат дома кошек, 32% - собак; а у 27% есть и собака, и кошка.

51% владельцев отметили, что подготовили для питомцев подарки: 67% вручат им что-то вкусненькое, 49% побалуют игрушками, а также специальными аксессуарами (лежанками, когтеточками, поводками и пр.). Дальше – больше. Каждый второй кото- и собаковод решил устроить в новогоднюю ночь фотосессию, и 72% запланировал участие в ней своего животного. 

Кроме того, большинство хозяев уверены в том, что новогодняя ночь создана для чревоугодия. К которому 69% намерены приобщить свое животное (специально для них будут закупаться особые деликатесы).

Эксперты напоминают, что обжорство – не единственная опасность, которая поджидает домашних питомцев в самую волшебную ночь года. В ходе опроса были проинтервьюированы ветврачи, которые, наряду с хозяевами, рассказали о рисках, с которыми домашние животные сталкиваются в праздничные дни.

Владельцы самыми большими праздничными рисками для своей домашней живности считают петарды, фейерверки и салюты (о них рассказал каждый третий). Еще 15% страшно переживают, что котик или песик по ошибке сожрет новогодний «дождик» или закусит гирляндой.

Странно, что лишь 13% беспокоятся о том, что кот или пес когда-нибудь свалят новогоднюю елку (фотографиями поваленных кошками и собаками новогодних деревьев в канун праздников пестрят все социальные сети). И совсем уж какие-то 6% переживают, что питомец переест за праздничным столом.

У ветврачей, тем временем, иной взгляд на проблему. Чаще всего в новогоднюю ночь к специалистам этого профиля привозят животных с отравлениями (об этом заявило 75% ветеринарных врачей). 71% рассказали про обострение у животных панкреатита, гастрита или поедание ими инородных предметов. И лишь каждый третий специалист рассказал об обращениях по поводу травм и стрессов в связи с громкими выхлопами или просто неосторожным использованием пиротехнических изделий.   

Эксперты советуют не приобщать животных к праздничным застольям, а сохранять для них привычный рацион. И уж ни в коем случае не кормить животных вкусняшками типа оливье и «Наполеона» с новогоднего стола. Самой опасной едой для домашних животных они называют жирное, сладкое, салаты и кости. Важной ветврачи называют и подготовку жилища к празднику: чтобы у животных в прямом доступе не было новогодних украшений и не предназначенных для них сладких подарков. Выводить погулять в новогоднюю ночь собак следует только на поводке, а на ошейнике обязательно указать адрес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру