Рок-музыканты, не пережившие 2020-й: Ван Хален, Кен Хенсли, Питер Грин

Ковидный год унес жизни признанных рок-легенд

Список музыкантов, которые покинули этот мир в 2020 году, внушителен. К небесному оркестру присоединились столпы мирового рок-н-ролла - один из отцов этого стиля Литтл Ричард, легендарный гитарист Эдди Ван Хален, основатели таких рок-групп как Fleetwood Mac и Uriah Heep и другие. Расскажем их истории.

Ковидный год унес жизни признанных рок-легенд

7.01.2020

Нил Пирт - ударник знаменитого пауэр-трио Rush, где не только виртуозно играл на барабанах, славясь своей техникой и выносливостью, но и стал их основным автором. В списке «100 величайших барабанщиков всех времён» журнала Rolling Stone занял 4-е место. В 1990-е годы Пирт продюсировал проект памяти легендарного джазового барабанщика Бадди Рича. После 3,5  лет борьбы со смертью Пирт скончался от  агрессивной формы рака мозга глиобластомы в Калифорнии.

Нил Пирт виртуозно играл на ударных.

5.05.2020

Фил Мэй - британский вокалист, один из основателей группы The Pretty Things в Лондоне в 1963 году. Был фронтменом, играющим на гармонике и перкуссионных инструментах. Группа бомбила Англию в 60-х своим гаражным роком, за годы существования перебрала еще ряд рок-стилей, но, несмотря на популярность в отдельных странах - Новой Зеландии и Австралии, например, широкой мировой известности не получила. Мэй стал видным деятелем контркультуры, известным своими заявлениями о «самых длинных волосах в Британии», употреблением наркотиков и бисексуальностью. Умер в возрасте 75 лет в больнице в Кингс-Линн от осложнений после операции на бедре после велосипедной аварии.

09.05.2020

Литтл Ричард (настоящее имя Ричард Уэйн Пенниман) - классик рок-н-ролла, один из создателей стиля. Известность музыканту принесли композиции «Tutti Frutti», «Good Golly Miss Molly», «Long Tall Sally», “Baby Face”. Ричард написал саундтреки к кинофильмам «Хищник», «Казино» Мартина Скорсезе, «Зеленая книга» - «Lucille». В 62-м еще неизвестные The Beatles выступали у него на разогреве. Считается одним из лучших госпел-исполнителей, многие годы посвятил  религии и проповедям. Скончался на 87-м году жизни от осложнений опухоли костной ткани.

25.07.2020

Питер Грин - британский гитарист начинал карьеру басистом в "Peter B's Looners", в 66-м сменил Эрика Клэптона в "Bluesbreakers", а год спустя стал сооснователем одной из ярчайших команд в стиле софт-рока Fleetwood Mac. Грину пришлось уйти из группы из-за диагноза “шизофрения”, которую он в итоге победил и продолжил музыкальную карьеру, выпустив серию блюз-роковых записей. Умер во сне.

26.08.2020

Райли Гейл - основатель и фронтмен треш-метал-группы Power Trip. Гейл собрал команду в 2008 году. Группа совмещала трэш-метал, кроссовер-трэш и хардкор-панк. Музыканты добились мировой славы, гастролируя с такими популярными коллективами как Cannibal Corpse, Anthrax, Lamb Of God, Testament, Suicidal Tendencies и даже с Оззи Осборном. Power Trip приезжали в Москву в 2017 году. Группа выпустила два мини-альбома и два студийника. Гейл выступал за равное распределение благ среди людей, сокращение разрыва между бедными и богатыми, чему посвятил последний релиз. Причина смерти 34-летнего Гейла так и неизвестна.

19.09.2020

Ли Керслейк - британский барабанщик, участник группы Uriah Heep. В бытность Керслейка группа выпустила самые успешные пластинки. Однако барабанщик работал и с сольными проектами участников группы Кена Хенсли и Мика Бокса. Между двумя пришествиями в Uriah Heep поучаствовал в записи первых альбомов Оззи Осборна. Умер в возрасте 73 лет после многолетней борьбы с раком.

6.10.2020

Эдди Ван Хален - гитарист-виртуоз, основатель рок-группы “Van Halen”. Привнес в игру на гитаре свою технику, по слухам, идея так называемого двуручного тэппинга пришла ему в голову, когда он мылся в душе. Его соло в композиции "Eruption" названо одним из лучших соло в истории. Ван Хален не ограничился новой гитарной техникой и изобрел свою собственную модель усилителя. Музыкант входит в список «100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone». Год Ван Хален боролся с раком горла, но болезнь одержала победу. «Мой отец Эдвард Лодевейк ван Хален проиграл долгую и трудную борьбу с раком», - написал его сын Twitter. Рокстар было 65 лет.

4.11.2020

Кен Хенсли – еще один участник группы Uriah Heep. Придя клавишником в неизвестную группу, он стал основным автором, идеи которого аранжировались всеми участниками, и на выходе получилась захватившая мировые площадки рок-группа Uriah Heep. Британец подарил миру такие песни, как «Lady In Black», «July Morning», «Easy Livin’», «Free Me». Покинув группу в 80-м, Хенсли занялся сольной карьерой в Великобритании и США. С 80-х Uriah Heep часто гастролировали в России, и сам Хенсли выступал и на Селигере, и даже на дне города Домодедово. В 2019 году он выпустил концертный диск «LIve in Russia», а песни для нового альбома «My Book of Answers», который должен выйти в начале 2021 года, написаны на стихи некоего русского поэта, имя которого пока не разглашается. Хенсли имел страничку во ВКонтакте. О смерти музыканта стало известно от его брата: 75-летний Хенсли скончался в Испании от неназванной болезни.

24.12.2020

Лесли Уэст - вокалист, гитарист и автор песен, приобрел славу в составе рок-группы Mountain, которая играла тяжелый блюз-рок. Уэст внес свою лепту в становление хард-рока и хеви-метала. Наибольшую известность музыканту принес хит «Mississippi Queen», кавер на который сделал Оззи Осборн. Также Уэст был участником супергруппы West, Bruce and Laing, играл вместе с Элисом Купером, Бо Диддли и Джо Бонамассом и др. За свои габариты Лесли прозвали «Человек-Гора» и «Толстые пальцы Рок-н-Ролла». В 2011 году перенес операцию по ампутации правой ноги. Умер в больнице на 76-м году жизни от остановки сердца, не приходя в сознание.

Российские рок-музыканты, которые не пережили 2020 год:

20.06.2020

На 62-м году ушел из жизни клавишник группы «Альянс» и автор песен Олег Парастаев - автор нетленного хита «На заре», кавер-версии которого сделали Евгений Гришковец вместе с солистом группы Brainstorm Ренарсом Кауперсом, а также группы «Бигуди», «Мэd Dог», Баста, Монеточка. В 2019-м Парастаев опубликовал видео первого клипа на свою песню, которое посмотрели почти 5 млн человек. Музыкант планировал собственный проект под названием «На Заре 2020» и даже обрел новый голос – сына лидера группы «Лига Блюза» Николая Арутюнова Сергея. Но планам не суждено было сбыться. Парастаев скончался предположительно от остановки сердца.

13.12.2020

Андрей Сапунов - вокалист, гитарист, басист и автор песен группы «Воскресение». Знаковое в его жизни знакомство с Евгением Маргулисом и Алексеем Романовым произошло в Гнесинке. Так был собран новый рок-коллектив: барабанщик Сергей Кавагоэ, басист Маргулис, которые ушли из «Машины времени», гитарист и бэквокалист Сапунов и ставший в итоге лидером группы Романов. После распада в 83-м Сапунов принимал участие в таких группах, как «Цветы», «Самоцветы», «Лотос», «СВ», «Трио Сапунова», «Трио: Романов - Сапунов - Кобзон». Сапунов умер 13 декабря. Музыканту стало плохо утром, скорая успела приехать, но Сапунов скончался на подъезде к больнице. Причиной смерти рок-легенды стал инфаркт.

Андрей Сапунов

16.03.2020

Кузя УО - настоящее имя - Константин Валентинович Рябинов. Советский музыкант, поэт, художник-коллажист. Является одним основателей группы "Гражданская оборона" - вместе с Егором Летовым (1984). Покинул легендарный коллектив в 1999 году и занялся сольным творчеством. Оставался в дружеских отношениях с самим Летовым, а также с 2008 года выступал вместе с его братом, саксофонистом Сергеем Летовым. Был найден мёртвым в своей квартире в Санкт-Петербурге.

Кузя УО.

Несмотря на то, что эта статья посвящена памяти именитых рок-музыкантов, мы не можем не вспомнить легенд, которые всерьез и навсегда изменили мировую музыку:

20.03.2020

Певец Кенни Роджерс - исполнитель кантри, стал известен после исполнения поп-баллады Лайонела Рича «Lady», «Islands In The Stream», спетой вместе с Долли Партон, а также песни «Just Dropped In (To See What Condition My Condition Was In)», которая звучит в фильме «Большой Лебовски» и сериалах «Настоящий детектив» и «Детство Шелдона». Роджерс активно выпускал новые альбомы и синглы, которые поднимались в десятку мировых чартов.

30.03.2020

Соул-певец и композитор Билл Уизерс - его песни исполнялись буквально всеми известными артистами: «Ain’t No Sunshine» получила широкую известность благодаря тоненькому голоску еще подростка, участника The Jackson Five Майкла Джексона, а позже кто ее только не исполнял - от Ленни Кравица до Стинга, «Lean On Me» перепел Джон Фогерти, а «Just The Two Of Us» сделал хитом джазовый саксофонист Гровер Вашингтон. Уизерс скончался на 82-м году жизни в Лос-Анджелесе после осложнений болезни сердца.

21.04.2020

Флориан Шнайдер - немецкий музыкант-мультиинструменталист, вокалист, основатель и один из основных участников влиятельной немецкой группы Kraftwerk. Играл на флейте, иногда на скрипке, звук которых обрабатывался электронно. В результате полностью перешел с акустики на электронику и создал множество нетленок. Дэвид Боуи назвал инструментальную композицию на альбоме Heroes в честь Шнайдера «V-2 Schneider». Умер в возрасте 73 лет от рака.

18.06.2020

Вера Линн - исполнительница популярнейшей песни «We’ll Meet Again». Она также обладает двумя историческими чарт-рекордами: 15 ноября 1952 года сразу три её песни («Forget Me Not», #5, «The Homing Waltz», #9, «Auf Wiederseh’n Sweetheart», #10) вошли в самый первый британский хит-парад, опубликованный New Musical Express, в 2009 году стала старейшей исполнительницей, которая не только вошла в чарты, но и заняла первое место в UK Albums Chart со сборником We’ll Meet Again: The Very Best of Vera Lynn. За месяц до смерти Вера Линн стала старейшей артисткой, чей альбом вошёл в ТОП-40 лучших альбомов в Великобритании #30. Умерла в возрасте 103 лет.

6.07.2020

Эннио Морриконе - итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр. Один из самых востребованных в кинематографе - за свою карьеру Морриконе написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США. Обладатель двух Оскаров, премии Грэмми, трех премий “Золотой глобус”, шестикратный обладатель британской премии BAFTA и девяти итальянских премий «Давид ди Донателло», в России взял «Золотого орла» (2004) за лучшую музыку к фильму «72 метра». 85-летний юбилей отметил европейским туром с SOFIA Symphony Orchestra, который стартовал грандиозным концертом в Москве. Эннио Морриконе скончался на 92-м году жизни в Риме после перелома бедренной кости.

Читайте также: "Жванецкий, Гафт, Виктюк: потери 2020 года как прощание с эпохой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру