Что приготовить на Рождество: утка от Девятовой, салат от Бони

Звёзды поделились рецептами праздничных блюд

Праздничные дни только начались, а традиционные салат оливье и селедка под шубой уже закончились. Большинство россиян выходят на работу лишь 11 числа и все эти дни хочется, чтобы на столе было что-то особенное. Так наши звезды решили помочь читателям  и рассказать о своих кулинарных изысках. Например,  телеведущая Виктория Боня, предлагает сделать салат из авакадо с маслинами и кукурузой, а Марина Девятова делится рецептом традиционной рождественской уткой.

Звёзды поделились рецептами праздничных блюд

Виктория Боня (телеведущая) - салат из авокадо с маслинами и кукурузой  «Воздушный»

Ингредиенты:

- Замороженная кукуруза – 250 г

- Маслины (без косточек) – 75 г

- Болгарский перец – 1 шт.

- Луковица – 1 шт.

- Чеснок - 2 зубчика

- Оливковое масло – 2-3 ст. л.

- Сок  лимона - 1 штука  - ымеефй уксус

- 3 ст.ложки

- Черный перец – 0,5 ч. л.

- Авокадо – 2 шт.

Способ приготовления:

Для начала нужно разморозить кукурузу. Разрезать маслины поперек, мелко нарезать перец и лук и измельчить чеснок. Кукурузу, сладкий перец, оливки, лук, перемешать в большой миске. Чеснок, лимонный сок, соль, оливковое масло, перец перемешать в другой миске. Получившимся соусом залить салат и хорошенько перемешать. Накрыть его крышкой и поставить на восемь часов в холодильник. Авокадо добавить непосредственно перед подачей на стол, предварительно очистив его и нарезав. Вроде и простой рецепт, а очень вкусный. Приятного аппетита! 

Марина Девятова (певица) - Утка по-девятовски

Сразу скажу, что я - вегетарианка, но со мной живет дочь, муж и моя мама, поэтому стол у нас крайне разнообразный.

Гусь и утка хороши с начинкой. Это может быть и кислое яблоко, а можно и сделать начинку посложнее: слегка обжаренные шампиньоны с луком, гречкой или рисом, а также сухофруктами.  Вариантов заготовки маринада множество, но мы возьмем тот, который обожает моя семья и гости. Друзья называют этот рецепт: утка по-девятовски.

Ингредиенты:

- утка (тушка) - 1 штука

Ингредиенты для маринада:

- соль  -  1 ст.ложка

- черный молотый перец -  0.5 чайной ложки

- гвоздика - 2 штуки

- горчица -  2 ст.ложки

- хрен  - 30г

- майонез - 100-150 мл

- соевый соус 2.5-3 ст.ложки

- мед  - 100г

- красное сухое вино  - 300 мл

Способ приготовления:

Первым делом готовится маринад. Для маринада нам понадобится: 

соль, перец, любимые ваши специи, горчица, хрен, майонез, если вы любите чуть сладковатое, то можно добавить немного мёда. Нашей семье и гостям нравится сладкая пикантность в утке. Можно в маринад добавить немного соевого соуса, тогда поменьше кладите соли, можно немного добавить вина для аромата, главное сделать маринад в отдельной посуде, хорошо смешать ингредиенты и уже затем полить утку. 

Далее, утка освобождается от лишнего. Внутрь кладется начинка. Все это нужно закрепить зубочистками и облить маринадом. Затем самое интересное. Мы кладем утку сразу в рукав для духовки или просто в прохладное место. И забываем о ней на сутки. 

Всякие современные гаджеты, как пергаментная бумага для выпечки, рукав для запекания и даже микс специй для приготовления, конечно, облегчают  нам процесс приготовления. На следующий день достаем за 3-4 часа до подачи на стол и ставим в духовой шкаф. И выпекаем в рукаве при температуре 140 градусов часа 3-4, но здесь каждая хозяйка должна ориентироваться на индивидуальные качества духовки. Когда вы  видите, что утка готова, то нужно вскрыть рукав, поднять температуру до градусов 200  и 10-15 дать ей подрумянится. Утка готова к приготовлению. Наша семья обожает праздничную утку!

Анна Пескова (актриса) - пирог апельсиновый

Актриса Анна Пескова, известная по роли Инги Елизаровой в сериале «Тест на беременность» и 60-ти других проектов несмотря на свои хрупкие формы — любит не только готовить, но и не отказывает себе во вкусном. На новогоднем столе, который накрывается для всей большой семьи Анны, обязательно ставится десерт. В этом году Пескова решила сделать пирог с апельсиновой начинкой. 

- Мое главное, любимое и коронное новогоднее блюдо - это оливье, но его рецепт свой у каждой хозяйки - рассказывает Анна. - А из десертов я делала обычно яблочный пирог, но зимой так хотелось цитрусов, что я решила сделать выпечку с апельсином, который впрочем, можно заменить на мандарины. Люблю ещё и то, что, когда его готовишь, по дому раздается сказочный аромат, который дарит праздничное настроение.

Ингредиенты:

- сахар -200 г,

- ванильный сахар - 2 ч. ложки,

- сахарная пудра 30 г.

- пшеничная мука - 250 г.,

- сливочное масло - 200 г.

- яйцо куриное - 4 штуки,

- апельсин - 1 штука 

- разрыхлитель - 2 ч. ложки

Способ приготовления:

Первым делом цедру апельсина необходимо натереть на мелкой терке, а из фрукта выжить сок. Затем в миске соединяем масло с сахаром и  взбиваем миксером. Туда же добавляем яйца. И опять взбиваем, пока не растворится сахар.  Масса должна увеличиться.  Затем, не спеша, помешивая ложкой, добавляем муку, потом — цедру и сок.  Перемешиваем. Полученную массу выливаем в форму для выпечки.  

Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим пирог на 30 минут. Готовый десерт можно украсить цукатами из апельсиновых корочек и посыпать сахарной пудрой. Получается очень вкусно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру