Врачи оценили риск заразиться коронавирусом в торговых центрах

Врачи оценили риск заразиться коронавирусом в торговых центрах
Фото: pixabay.com

Вероятность заразиться коронавирусом в торговых центрах сделает низкой соблюдение санитарно-профилактических мер, считают опрошенные РИА Новости врачи.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов отметил, что при хорошей вентиляционной системе в ТЦ, когда воздух регулярно обеззараживается, а сотрудники носят маски и перчатки, соблюдая эпидемиологические меры по коронавирусу, а сам человек также их соблюдает, то вероятность заразиться COVID «невелика». Специалист посоветовал соблюдать меры предосторожности и до похода в торговые залы.

«Самый лучший совет, приходя в магазин, — там у них, как правило, есть гели, растворы — перед тем, как взять тележку или корзину, протрите их ручки. Когда будете уходить, желательно тоже их протереть, затем и руки», - сказал Жемчугов.

О необходимости придерживаться перчаточно-масочного режима в магазинах и ТЦ напомнила и завкафедры вирусологии РМАНПО Елена Малинникова.

«Даже если вдруг вы чихнете или покашляете, то сделаете это в маску, а не на продукты или какие-то упаковки», - пояснила она.

Даже при отсутствии симптомов, добавила вирусолог, человек может быть переносчиком. Малинникова также указала, что, следует помнить, что на находящиеся в открытом доступе продукты воздушно-капельным путем может попасть коронавирус. Также она добавила, что на шершавых поверхностях он живет дольше, чем на гладких.

Врач-инфекционист Ирина Шилкина рассказала, что приобретенные товары для дома следует обрабатывать, чтобы избежать заражения. С ягодами будет сложнее, но и их можно замочить в воде, пояснила эксперт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру