Родители высказались за возвращение в школы: «Дочь одичала»

Как будут учиться старшеклассники после каникул, неизвестно

Родители, учителя и школьники в городах и регионах, где была дистанционная учеба, с надеждой обращают свои взоры ко второму учебному полугодию, ожидая возвращения к привычной, очной форме обучения. И здесь все зависит от эпидемиологической ситуации в том или ином городе или крае. Мы посмотрели на ситуацию по стране и выяснили, что в большинстве регионов 11 января школьники всех классов сядут за парты, а вот что касается Москвы, то для старшеклассников формат обучения пока еще неизвестен. Родители с волнением ждут, как решат власти города и главный санитарный орган.

Как будут учиться старшеклассники после каникул, неизвестно

В Курской области, например, после новогодних каникул школы вернутся к обучению в очном формате. Вот и жителей Самарской области губернатор обрадовал, сообщив, что эпидемиологическая ситуация в регионе планомерно улучшается. «Родителям обещал, что как только позволит ситуация, дети вернутся в школы. Приняли решение, что с 11 января ребята выходят учиться очно, предварительно обсудив это с Роспотребнадзором и министерством здравоохранения», – сообщает глава области Дмитрий Азаров.

Та же ситуация и в Волгоградской области:

– У нас каникулы не продлевались, мы выходим 11 января. По поводу того, все ли классы в нашей школе выйдут после зимних каникул, сказать не могу, мониторинг по заболевшим происходит ежедневно, и, исходя из этого, какие-то классы могут быть отправлены на карантин, – сообщила преподаватель русского языка и литературы 55-й школы «Долина знаний» г. Волгограда Лариса Арачашвили.

Учитель обществознания Математической школы г. Грозного Алихан Динаев:

– Судя по официальным данным, пик эпидемиологической ситуации, пик второй волны в Чеченской Республике пройден. Число зараженных снижается с каждым днем, поэтому мы с 11 января выходим на работу и начинаем занятия в очном режиме. Пока мы планируем и очень надеемся, что, как и в первом полугодии, все классы смогут учиться в традиционном формате без перехода на удаленку.  

В Санкт-Петербурге также планируется, что дети после зимних каникул войдут в свои школьные классы.

А вот в Республике Карелия в дни новогодних каникул, к сожалению, увеличилось число случаев заражения коронавирусом, и поэтому региональные власти решили продлить дистанционное обучение старшеклассникам и зимние каникулы учащимся начальной школы. Схема сложная, для разных категорий учащихся своя: дети с 1 по 3 класс отдыхают до 18 января, остальные продолжают занятия в дистанционном формате. С 18-ого в классы войдут начальная школа и выпускные классы.

«Возвращение к штатному режиму будет поэтапным: с 18 января к обучению в школах приступают ученики с 1 по 4 классы, а также 9-классники и 11-классники», – объявил глава Карелии Артур Парфенчиков. А с 1 февраля очно учиться начнут все остальные: с 5 по 8 классы и 10-классники.

В Москве, как известно, указом мэра каникулы для школьников всех классов продлены до 17 января включительно. «Дочка-первоклассница идет в школу 18 января, – говорит москвичка Светлана Новикова. – Но очень расстраивает, если у нее так и останется онлайн-формат в музыкальной школе: как вообще возможно обучаться игре на фортепьяно дистанционно?! Насчет сына-11-классника мы не знаем, приказа по школе не было». «Много плюсов в обучении дома, можно отойти, перекусить, а потом вернуться к компьютеру, то есть, больше свободы, чувствуешь себе ненапряжно, но, с другом стороны, это не учеба, а профанация, а мне в этом году сдавать ЕГЭ и поступать в вуз…», – высказался ее сын Дмитрий.

Мама четверых детей-школьников Эльмира сообщила нам, что младшие ее дети, второй и пятый класс, сядут за парты 18 января, а со старшеклассниками вопрос открыт: «У сына-девятиклассника в художественной школе при РАХ перед каникулами был смешанный формат обучения, а физико-математическая школа, где в 11 классе учится старший сын, еще ничего не объявила. Мы очень надеемся, что дети вернутся к очной форме, потому что дистанционное образование может восприниматься только как дополнительное, оно никогда не заменит живого общения с учителем, когда от учителя к ученику идет энергия!».

А вот москвичка Станислава сама выбрала в пандемию для своей дочери-четвероклассницы заочное обучение: «Мы уже две с половиной учебных четверти учимся без учителей, заочно. У нас в семье двое стариков старше 80 лет, да и у дочки иммунитет слабый, так что мы боимся ездить в школу. Учимся сами, раз в две недели привозим тетради на проверку. Стихи и физические упражнения отправляем видео, поделки и рисунки – фото; по музыке, основам православия, окружающему миру отсылаем доклады. Но мы предполагаем вернуться в январе к очному обучению, а то дочь совсем уже одичала без социума!».

Напомним, что в каждом регионе решения о дистанционном обучении будут приниматься точечно, исходя из эпидемической ситуации в классе или конкретном образовательном учреждении.

При этом напомним, что все школы, если в них проходит очное обучение, еще весь год будут придерживаться прежних санитарно-эпидемиологических правил: измерение температуры, пользование санитайзерами, и, что больше всего печалит родителей, учеников и педагогов, – остается запрет на массовые школьные мероприятия. За каждым классом все так же будет закреплен отдельный учебный кабинет, за исключением занятий, требующих спецоборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия). Остается и спецграфик уроков и перемен, направленный на минимизацию числа контактов учащихся.    

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру