Экстремалы воспроизвели эпизод популярнейшего новогоднего фильма в диком лесу

Энтузиасты придумали способ самой антиковидной встречи Нового года

Из-за коронавируса нынешние долгие зимние праздники для многих из нас прошли в уникальном режиме самоизоляции. В идеале следовало отмечать приход Года Быка спрятавшись от всех где-нибудь в укромном, хорошо проветриваемом месте. Реальным воплощением такого убежища могла бы стать дача. А если ее нет? «МК» нашел нескольких «креативщиков», которые сумели обеспечить себе такой бездачный антиковидный Новый год.

Энтузиасты придумали способ самой антиковидной встречи Нового года

«У нас с друзьями есть традиция. Каждый год 31 декабря мы идем в баню…» Нет, это говорит не Женя Лукашин из «Иронии судьбы», а вполне реальный человек, хотя при том и тезка киношного героя – житель подмосковного Королева Евгений Защепин.

Вот уже на протяжении нескольких лет он вместе со своими товарищами устраивает встречу Нового года в зимнем лесу. Причем обязательной изюминкой их праздника является баня. Попариться где-нибудь на поляне, окруженной лесными дебрями, удается благодаря заранее подготовленному специальному банно-парильному комплексу.

Формулировка получилась витиеватой, а на самом деле все выглядит вполне утилитарно. Достаточно просторная палатка-шатер, пара разборных деревянных лавок, переносная печка с баком для воды, комплект каменных блоков, позволяющих удерживать тепло и «поддавать пару». Все это хозяйство компактно упаковывается, грузится в автомобиль и – вперед, на лоно природы!

Место для размещения новогодней парилки компания приятелей выбирает заранее. Чаще всего они выезжают куда-то, где есть достаточно большая акватория – на берег реки, озера. Летом такие места плотно оккупированы отдыхающими, но в разгар зимы здесь царит фактически полное безлюдье. Что и требуется нашим героям.

Еще одно важное условие при выборе места будущей новогодней локации, - возможность подъезда туда на машине.

«Зачастую приходится изрядно поработать лопатами, расчищая колеи от нападавшего снега, - рассказал Евгений. – В этом смысле прошлый Новый год-2020 с его абсолютным бесснежьем оказался очень удобным, но зато и лес был не таким сказочно-волшебным».

Участники (а это как правило 6-8-10 человек) добираются до выбранной «точки» по-разному. Кто-то приезжает на джипе, кто-то совершает марш-бросок от ближайшей остановки общественного транспорта пешком или на лыжах. А отдельные энтузиасты даже прибывают сюда на велосипедах.

Новогоднему веселью предшествует серьезная трудовая вахта. Нужно приехать загодя, чтобы успеть до праздничной полуночи расчистить от сугробов площадку-«гостиную», натаскать валежника, сухостоя и напилить достаточное количество дров, собрать и поставить полевую баню, жилые палатки, сделать прорубь в ледяном панцире озера или реки, развести костер, как следует разогреть каменку…

Н-да! Дел и забот много, но, как говориться, охота пуще неволи.

Сам празднично-банный марафон у этих ребят, начавшись 31 декабря, растягивается на несколько дней. Самые заядлые (и самые закаленные) любители отдыха на природе вполне могут зависнуть на поляне вплоть до окончания новогодних каникул.

Именно так получилось и в нынешнем году с Евгением и еще несколькими его друзьями-экстремалами. На момент подготовки этого материала они еще наслаждались прелестями зимнего подмосковного леса. Поэтому короткое интервью пришлось брать у «новогодних робинзонов» по телефону.

- Куда вас теперь занесло? Где встретили «бычий» год?

- Это одно из небольших лесных озер к северо-востоку от Москвы. Здесь по зиме совершенно безлюдно, кроме нашей компании никого нет. Нас собралось на сам Новый год 11 человек, а сейчас остается четверо. Но скоро и мы отправимся по домам: период нерабочих дней подходит к концу.

- Многие, кто встречал праздник новолетия в столице, жаловались на ледяной дождь и сильный гололед…

- Здесь гололед совсем не ощущался. Единственно, пришлось растянуть тент, чтобы защитить праздничный стол от сыпавшейся сверху снежно-ледяной мокроты.

- А как банная составляющая праздника?

- Полевая баня по традиции была очень востребована. И хотя она может вместить одновременно максимум 4 человека, все участники нашей компании успели попариться по нескольку раз. Особый кайф после парилки выскочить на улицу и окунуться в прорубь!..

- То есть Новый год вы все встретили свеже помытыми?

- Точно. А одному товарищу так в баньке понравилось, что он даже в самый момент праздника не захотел оттуда вылезать. Там и дожидался двенадцатого удара курантов.

- Наверняка многие наши читатели недоумевают: чем можно заниматься в глухом лесу на протяжении нескольких суток?

- Во-первых, праздничное застолье и парилка, во-вторых, крепкий и здоровый сон на свежем воздухе. Днем – игра в волейбол, в футбол, катание на лыжах. А вечерние часы у нас тоже пролетают незаметно: тут тебе и дискотека (специально аккумулятор привезли для питания аппаратуры), и песни под гитару… Даже просто посидеть-поговорить возле костра, горящего на поляне среди заснеженного зимнего леса, это такое удовольствие…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру