Китай раскрыл причину недопуска экспертов ВОЗ в страну

Организации не удавалось направить своих специалистов в КНР несколько месяцев

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибудут в Китай в четверг, 14 января, для выяснения причин возникновения пандемии коронавируса. Ранее представители Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР отметили, что в ходе рабочего визита зарубежные специалисты «проведут расследование совместно с китайскими учеными».

Организации не удавалось направить своих специалистов в КНР несколько месяцев

О том, что китайские власти дали добро на приезд в страну группы экспертов ВОЗ для проведения расследования причин возникновения COVID-19 стало известно в понедельник, 11 января, передает AP.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай одобрил этот визит после консультаций между сторонами. Он также подчеркнул, что это хорошая возможность для «обмена мнениями о научном сотрудничестве по отслеживанию происхождения нового коронавируса».

«Наряду с постоянными изменениями эпидемической ситуации наши знания о вирусе углубляются, и обнаруживается все больше ранних случаев заболевания», - рассказал журналистам на ежедневном брифинге представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Более того, он добавил, что поиск источника, скорее всего, будет включать «множество стран и населенных пунктов».

Решение Пекина поприветствовал и генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Мы приветствуем заявление, касающееся международной группы для исследования происхождения вируса, вызывающего заболевание COVID-19, - написал он в Twitter. – Мы ожидаем тесного сотрудничества с нашими китайскими партнерами по вопросу об этой исключительно важной миссии в целях определения источника вируса и пути его внедрения в человеческую популяцию».

Между тем, по информации The Guardian, изначально эксперты ВОЗ намеревалась приехать в КНР еще в начале января, однако их прибытие было отложено из-за отсутствия разрешения на въезд со стороны китайских властей. Отмечалось, что специалистам к тому моменту якобы не были выданы визы. При этом некоторые члены делегации уже находились на пути в Китай. Позже во внешнеполитическом ведомстве страны эту задержку объяснили «недопониманием».

Тогда генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус выразил беспокойство происходящим, заявив: «Я очень разочарован этой новостью, учитывая, что два члена уже начали свою поездку, а другие не смогли уехать в последнюю минуту».

При этом Гебрейесус отметил, что он все равно продолжал поддерживать контакт с высокопоставленными китайскими чиновниками.

«Я в очередной раз дал понять, что эта миссия является приоритетной для ВОЗ и международной группы», - сказал генеральный директор ВОЗ.

После заявления Гебрейесуса в министерстве иностранных дел Китая дали понять, что страна открыта для визита, но все еще работает над «необходимыми процедурами и соответствующими конкретными планами». В свою очередь официальный представитель ведомства Хуа Чуньин сообщила, что китайские специалисты в настоящее время очень заняты, так как за последние пару недель в стране было зарегистрировано несколько небольших кластеров и вспышек вируса.

«Наши эксперты всецело вовлечены в напряженную борьбу за контроль над эпидемией», - сказал она.

На заявление генерального директора ВОЗ отреагировал и официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Он рассказал журналистам в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, что генеральный секретарь Антониу Гутерриш «полностью поддерживает усилия доктора Тедроса и ВОЗ по привлечению команды специалистов в КНР».

«Эта поездка очень важна, поскольку ВОЗ играет ключевую роль в борьбе с COVID-19 и в попытке выяснения истоков пандемии, чтобы мы могли лучше подготовиться к следующей», - сказал Дюжаррик.

На протяжении нескольких месяцев ВОЗ пыталась направить в Китай экспертов из ряда стран для выявления причин возникновения новой коронавирусной инфекции. Переговоры с китайскими официальными лицами представители организации ведут с июля 2020 года. Также не сразу стало ясно, отправится ли команда в печально известный Ухань (провинция Хубэй), где в конце 2019 года был зафиксирован первый случай заражения COVID-19. Между тем в международной организации неоднократно заявляли, что поиски источника первого заражения опасным вирусом необходимо начинать именно с этого китайского города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру