Профессию курьера в России назвали одной из самых благородных

В группу лидеров вошли также медик, учитель и спасатель

Одной из самых благородных сегодняшних профессий, с точки зрения россиян, оказался... курьер. Таковы, согласно всероссийским новогодним опросам хедхантеров, реалии жизни мира, радикально измененного пандемией коронавируса. Главным же лидером рейтинга благороднейших профессий ожидаемо стал медицинский работник.

Еще недавно курьеры, снующие по городу на самокатах и велосипедах, не вызывали у населения никаких эмоций, кроме раздражения. Неистовая ругань водителей, внезапно обнаруживших одного из таких наездников под самым своим носом, стала привычной как новогодняя слякоть. Однако особенно злобствовали пешеходы, вынужденные делить с ними тротуары. И часто были правы.

Но не прошло и года, как все перевернулось с ног на голову: коррективы в нашу жизнь внесла пандемия коронавируса.

- Мой муж давно умер, детей у нас никогда не было, и сейчас я живу одна, - поделилась с нами пенсионерка Любовь Сергеевна. - Возраст у меня солидный: даже не 65+. а я бы сказала, 65++. Так что выходить лишний раз на улицу я боюсь: чтобы не подцепить эту заразу, гуляю и то на балконе! А продукты и лекарства заказываю, и мне их приносят курьеры. Никогда не думала, что это так удобно!

Действительно, вынужденная самоизоляция вывела на первый план острейший вопрос: как, изолировавшись дома, добыть товары первой необходимости? Тут-то и пробил звездный час курьеров, зафиксированный нынешним рейтингом самых благородных профессий.

Первое место в нем, причем, с огромным отрывом, занял медицинский работник. Пальму первенства ему отдали 29% россиян, что в эпоху пандемии понятно. Особенно много фанатов врачей, надо думать, оказалось среди переболевших «короной» лично. Однако такого вопроса респондентам не задавалось, так что это лишь догадка.

На втором месте в рейтинге благородных профессий оказался учитель, что также понятно. То, что совершили наши педагоги, брошенные в пандемию на дистанционное обучение, как на амбразуру, сродни подвигу врачей. И эту точку зрения однозначно разделяют 10% опрошенных.

А вот третья строка рейтинга оказалась неожиданной, ибо ее поделили поровну спасатель и курьер (по 4% каждый). При этом в комментариях респонденты прямо отмечают, что по достоинству оценили работников служб доставки еще в период строгой самоизоляции, да и сейчас выражают им глубочайшую признательность.

Примечательно, что, меряясь благородством с другими профессиями, курьеры, по оценке россиян, обошли даже пожарных: подчеркивая, что те, как и военнослужащие — «честные и самоотверженные профессии», россияне отдали им лишь по 2% голосов. Столько же, кстати, получили и волонтеры, хотя профессией, строго говоря, их добровольческую деятельность назвать нельзя.

Среди других благородных профессий респонденты также называли строителя (3%), а кроме того — ветеринара, продавца, водителя, шахтера, сантехника, юриста, летчика, программиста, повара, инженера, космонавта и библиотекаря (в общей сложности — 23%).

По мнению 7% респондентов, как выяснили авторы исследования, «благородство есть в каждой профессии, и с тем же посылом еще 2% россиян считают, что уважения достойна работа дворника». Но 6% при этом заявили, что в настоящее время благородных профессий не существует вовсе.

Любопытно, что «женщины чаще мужчин называли благородной профессию врача (35 и 24% соответственно), учителя (14 и 6%) и курьера (5 и 1%), - отмечают исследователи. - Мужчины же чаще утверждали, что самая честная и самоотверженная профессия — это строитель: 5% против 1% среди женщин. Дворника в качестве благородной профессии также чаще указывали мужчины — 4 и 1% соответственно».

Вот он, новый мир во всей красе!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру