Заражение человекообразных обезьян коронавирусом сильно обеспокоило ученых

Впервые подтвердились случаи COVID-19 у горилл

Несколько горилл в сафари-парке зоопарка Сан-Диего (Калифорния) дали положительный результат на коронавирус, что считается первым известным случаем среди таких приматов не только в Соединенных Штатах, но и, возможно, во всем мире.

Впервые подтвердились случаи COVID-19 у горилл

Исполнительный директор сафари-парка Лиза Петерсон сообщила Associated Press, что восемь горилл, живущих вместе в парке, предположительно заражены вирусом, а некоторые кашляют.

Похоже, что инфекцию обезьяны подхватили от члена команды охраны дикой природы парка, который также дал положительный результат на вирус, но не имел симптомов и все время носил маску, находясь рядом с гориллами. Парк был закрыт для публики с 6 декабря в рамках усилий штата Калифорния по ограничению числа случаев коронавируса.

По словам Петерсон, ветеринары внимательно следят за гориллами, и они останутся в своей среде обитания в парке к северу от Сан-Диего. Обезьянам с COVID-19 дают витамины, жидкость и еду, но нет специального лечения от вируса.

«Если не считать заложенности носа и кашля, у горилл все хорошо», - рассказывает Петерсон.

В то время как другие дикие животные заразились коронавирусом от норок к тиграм, это первый известный случай передачи человекообразным обезьянам, и неизвестно, будет ли у них какая-либо серьезная реакция.

Эксперты по дикой природе выразили обеспокоенность по поводу коронавируса, заражающего горилл, исчезающих видов, у которых 98,4% ДНК совпадает с ДНК человека и которые по своей природе являются социальными животными.

По данным Всемирного фонда дикой природы, гориллы, инфицированные в сафари-парке Сан-Диего, - это гориллы западных низменностей, численность которых за последние два десятилетия сократилась более чем на 60% из-за браконьерства и болезней.

В сафари-парке тестировали фекалии горилл после того, как две обезьяны начали кашлять 6 января. Положительные результаты тестов были подтверждены лабораториями национальных ветеринарных служб Министерства сельского хозяйства США на трех горилл.

В сафари-парк в понедельник были добавлены дополнительные меры безопасности для своего персонала, в том числе требование использования лицевых щитков и очков при работе с животными.

По словам официальных лиц парка, подтверждение того, что гориллы восприимчивы к коронавирусу, способствует получению информации о том, как пандемия может повлиять на эти виды в их естественной среде обитания, где они вступают в контакт с людьми и человеческими материалами.

Сафари-парк зоопарка Сан-Диего планирует поделиться полученными знаниями с чиновниками здравоохранения, защитниками природы и учеными, чтобы разработать меры по защите горилл в лесах Африки.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру