Учёные шокировали обнаружением двух новых штаммов COVID-19 в США

Мутации, существующие во втором штамме, скорее всего, делают вирус более заразным

Ученые из университета Огайо в США заявили о нахождении двух новых штаммов коронавируса, один из которых имеет сходства с «британским», второй вирус является более заразным.

Мутации, существующие во втором штамме, скорее всего, делают вирус более заразным

В заявлении университета Огайо утверждается, что первая мутация хотя и похожа на «британский» штамм, однако, возможно, возникла уже в США. Другой штамм претерпел три генетические мутации, ранее не встречавшиеся вместе в SARS-Cov-2.

Первый из штаммов был зафиксирован недавно у одного пациента в Огайо, исследователи пока не могут пояснить, насколько широкое распространение он получил. Второй вариант получил большее распространение в городе Колумбус в конце декабря 2020 года - начале 2021 года.

Как утверждают учёные, мутации, существующие во втором штамме, скорее всего, делают вирус более заразным, повышая таким образом передачу заболевания от человека к человеку. В университете Огайо подчеркнули, что они пока не обладают информацией, чтобы считать, что данные мутации повлияют на эффективность вакцин.

Ранее несколько СМИ объявили, ссылаясь на доклад рабочей группы Белого дома, занимающейся проблемой COVID-19, что в США мог возникнуть новый, более заразный штамм коронавируса, который способен распространяться в 1,5 раза активнее изначального варианта. Тем не менее в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) страны отвергли эти сведения.

В середине декабря сообщалось, что в Великобритании была найдена новая мутация коронавируса. Затем власти королевства подтвердили, что вариант инфекции, зарегистрированный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения ещё большей осторожности.

Читайте также: "ВОЗ: второй год пандемии может оказаться более тяжелым, чем предыдущий".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру