МВД Белоруссии назвало фейком сообщения о лагере для протестующих

МВД Белоруссии назвало фейком сообщения о лагере для протестующих

Пресс-секретарь белорусского министерства внутренних дел Ольга Чемоданова назвала фейком распространенную оппозицией запись, на которой якобы представитель ведомства говорит о планах властей создать "лагерь" для радикально настроенных протестующих.

По ее словам, задачами МВД является только охрана общественного порядка, а также обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности ведомство руководствуется законом.

Ранее сообщалось, что замглавы МВД Белоруссии Николай Карпенков якобы заявил, что власти республики намерены создать для демонстрантов специализированные концлагеря. Разговор выложило на YouTube белорусское объединение BYPOL, которое занимается помощью силовикам, уволившимся из органов за поддержку протестующих.

Запись была сделана якобы 30 октября 2020 года, когда Карпенков ушел с должности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК).

Как сказал белорусский оппозиционер Павел Латушко, аудиозапись будет передана в Совбез ООН, Совет ЕС, ОБСЕ, Совет Европы. Кроме того, ее передаду официальным властям России и США.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру