Врач рассказал об особенностях крещенских купаний во время пандемии

Важно избегать большого скопления людей и переохлаждения

Врач Алексей Хухрев рассказал, как правильно вести себя во время крещенских купаний. Главное - выбрать для этого специально оборудованное место и приехать туда подготовленным: не пить алкоголь, иметь теплую сменную одежду и правильно рассчитывать свои силы.  

Важно избегать большого скопления людей и переохлаждения

Врач Алексей Хухрев в интервью радио Sputnyk рассказал как правильно вести себя во время крещенских купаний. По народной традиции 19 января, в праздник Крещения Господня, часть жителей нашей страны полезет окунаться в прорубь. Врач посоветовал выбрать для этого специально оборудованное место и приехать туда подготовленным. 

Важно в двадцатиградусный мороз не примерзнуть ко льду после того, как выбрался из воды. Ведь в проруби температура не ниже плюс трех. А вне - может опуститься в некоторых регионах до минус 56. Поэтому бывалые ныряльщики берут что-то теплое, на что можно сразу встать. Обычно это овчинный тулуп. Так же после ныряния важно быстро растереться и одеться, чтобы не переохладиться.

Нельзя лезть в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подчеркнул врач. Резкие перепады температур могут вызвать спазм сосудов. По этой же причине не стоит окунаться в состоянии алкогольного опьянения.

Ну и в этом году стоит избегать большого скопления народа. Доктор напомнил, что коронавирусная инфекция не боится морозов. Поэтому если уж непреодолимо тянет окунуться, то делать это надо тогда, когда у проруби будет не очень много людей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру