Крещение 2021: приметы и традиции

В ночь с 18 на 19 января отмечается праздник Крещения. Чаще всего этот день ассоциируется с окунанием в прорубь, но эта традиция является не единственной.

Крещение 2021: приметы и традиции

Крещение Господне в православной традиции входит в число двунадесятых праздников — двенадцати важнейших праздников после Пасхи. Христиане верят, что в этот день Иисус вошел в воды реки Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи, из-за чего купание в проруби в ночь накануне и стало главной и наиболее общеизвестной традицией.

С праздником у восточных славян были также связаны некоторые другие традиции и приметы. Например, в ночь с 18 января на 19 января было принято собирать снег, который, как считалось, обладал особыми целебными свойствами. По еще одной славянской традиции сено, что лежало в течение двух калядных недель, убиралось со стола и относилось скоту, чтобы улучшить и ускорить молоко у коров. Также в России на Крещение принято освящать воду.

По некоторым данным, на протяжении двенадцати дней после праздника в проруби было нельзя стирать.

Многие священнослужители призывают не забывать, что погружение в воду символизирует собой очищение от дурных мыслей, и именно об этом следует думать в праздник. В частности, они осуждают употребление спиртного перед или после погружения в прорубь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру