Врач рассказал о риске заразиться коронавирусом в ходе крещенских купаний

Купание в холодной воде почти на ноль сводит шанс заразиться

Риск заражения коронавирусом в ходе крещенских купаний минимальный, поскольку на морозе инфекция передаётся реже, а выброс адреналина при погружении в холодную воду не даст возможности вирусу попасть в организм. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Купание в холодной воде почти на ноль сводит шанс заразиться

День Крещения Господня православные христиане отмечают 19 января (6 января по старому стилю). Крещение – это один из наиболее древних христианских праздников, в России обычно в этот день проводят массовые купания в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.

«Резкий всплеск иммунитета на корню губит различные вирусы и бактерии», - заявил инфекционист. По словам специалиста, купание в холодной воде почти на ноль сводит шанс заразиться. Он уточнил, что риск заразиться через воду также отсутствует, поскольку вода не является источником инфекции.

Как отметил Тимаков, меры профилактики заболеваний в этом году останутся прежними: не ходить на купания одному, взять сменную одежду, не забыть нескользящие тапочки.

Купание необходимо проводить в оборудованных местах, после процедуры нужно выпить горячий чай для согревания.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд проинформировал, что температура воздуха в ночь на 19 января, в день Крещения Господня, в Москве и области будет составлять минус 24 градусов, а местами до минус 28 градусов.

Читайте также: "Медики назвали фактор, повышающий риск заражения коронавирусом на 250%".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру