Бессимптомные случаи коронавируса всерьез обеспокоили специалистов

Эксперты оказались в затруднении: что с ними делать

Появление в Китае десятков новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции вызывает широкую обеспокоенность по поводу роста числа бессимптомных носителей COVID-19, которые могут вызвать крупные вспышки, трудно поддающиеся контролю.

Эксперты оказались в затруднении: что с ними делать
Фото: pexels.com

Китайские эксперты в области здравоохранения считают, что бессимптомные инфекции, которые труднее обнаружить, могут представлять еще более опасную угрозу для местного контроля и профилактики эпидемии, чем подтвержденные случаи. Бессимптомные случаи способствует тому, что коронавирус распространяется все быстрее и шире, а число подтвержденных случаев растет в геометрической прогрессии, сообщает Global Times.

Новая вспышка в округе Ванкуй в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая привела в общей сложности к 243 бессимптомным инфекциям и 145 подтвержденным случаям в провинции с тех пор, как округ обнаружил первую бессимптомную инфекцию 9 января, заявили в понедельник органы здравоохранения провинции.

Продолжающееся распространение коронавируса в округе Ванкуй охватило как минимум восемь городов в трех провинциях, что привело к заражению супераспространителя в соседней провинции Цзилинь, который затем передал вирус, в результате чего заразились еще 102 человека.

Не только в Хэйлунцзяне, но и во время нынешней вспышки в провинции Хэбэй на севере Китая также обнаруживается все большее количество «тихих» носителей.

Растущее число молчаливых перевозчиков вызвало широкую общественную озабоченность. Многие интернет-пользователи задаются вопросом о том, является ли вирус более заразным у скрытых носителей и как китайские власти могут решить растущие проблемы, связанные с этими бессимптомными инфекциями.

Медицинский эксперт из Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая Чжан Юэсинь в комментарии Global Times говорит: «Всегда возникают новые бессимптомные случаи, когда первоначальный молчащий носитель не обнаруживается своевременно».

Цзинь Дунъянь, профессор биомедицины в Университете Гонконга, говорит в комментарии для Global Times, что около 10 процентов бессимптомных носителей из-за различных причин, включая низкий иммунитет, очень заразны, хотя вирусная нагрузка, которой они обладают, не обязательно выше, чем у больных с симптомами.

Несколько спорадических вспышек, произошедших в некоторых частях Китая в последние месяцы, включая Далянь в провинции Ляонин на северо-востоке Китая и города Шицзячжуан и Синтай в провинции Хэбэй на севере Китая, указывают на завозные источники инфекции.

«Любые зараженные импортные предметы или окружающая среда могут стать источником инфекции для крупной вспышки внутри страны, если мы не проведем их тщательную дезинфекцию или не примем достаточных защитных мер», - сказал Чжан Юэсинь, подчеркнув важность обнаружения любых возможных предметов, независимо от их размера, и дезинфекции каждого импортного товара из регионов повышенного риска.

Эпидемиолог из Шанхая Цзян Цинву сообщил Global Times в понедельник, что в Китае действуют строгие меры для всех, кто прибывает из-за границы, включая 14-дневные периоды карантина и наблюдение за населением, но после этого нам необходимо в течение некоторого времени следить за их ситуацией и здоровьем. дольше.

Китайские эксперты заявили, что только расширяя тестирование нуклеиновых кислот, Китай может вовремя обнаружить «молчаливых» носителей, чтобы разорвать цепь передачи.

В понедельник столица Китая Пекин сообщил о двух новых подтвержденных случаях заболевания. Первый случай был обнаружен, когда пациентка добровольно прошла тестирование на нуклеиновую кислоту, чтобы уехать из Пекина в другие города. До сих пор остается загадкой, как первая пациентка из Пекина заразилась вирусом, поскольку жилое сообщество, в котором она живет, изолировано, и всех жителей попросили пройти тестирование.

Однако Чжан говорит, что если эти два случая были связаны со вспышками в Хэбэе или Хэйлунцзяне, это может указывать на существование большего количества бессимптомных случаев, поэтому требуется более тщательное тестирование нуклеиновых кислот; даже, вероятно, всему населению Пекина необходимо пройти тестирование на нуклеиновую кислоту.

Из-за угрозы, которую представляют скрытые инфекции, некоторые китайские эксперты обсуждали, нужно ли Китаю быть более бдительным в отношении этих случаев, например включать их в число подтвержденных случаев в системе ежедневной отчетности.

Подробные записи о поездках «молчаливых носителей» во время недавних вспышек болезни публикуются ежедневно. Это произошло после того, как китайские органы здравоохранения потребовали открыто и прозрачно публиковать информацию о скрытых инфекциях и своевременно проводить эпидемиологическое расследование в апреле, когда страна начала публиковать информацию о скрытых инфекциях в своей системе ежедневной отчетности.

Источник, близкий к группе экспертов по COVID-19 Национальной комиссии здравоохранения, сообщил Global Times, что они обратили внимание на молчаливых носителей во время вспышки в Ухане и предупредили общественных работников в Ухане о близких контактах, которые могут быть «тихими носителями» и могут заразить других.

Эксперты обсуждали, нужно ли включать носителей молчания в число подтвержденных случаев на ранних стадиях. Некоторые говорят, что молчаливые носители могут заразить других и поэтому их следует определять как пациентов, но другие считают, что, если группа не проявляет симптомов, их не следует считать пациентами.

В то время было трудно обнаружить молчаливых носителей, поскольку тестирование нуклеиновых кислот не было распространено, как сейчас. Таким образом, молчаливые носители и подтвержденные случаи подсчитывались отдельно, сказал источник.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру