Учёный допустила, что "британский" штамм коронавируса будет основным в России

«британский» штамм на 56% эффективнее в смысле заражения, чем штамм, выявленный ранее

«Британский» штамм коронавируса к марту может стать самым распространённым штаммом COVID-19 в России, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«британский» штамм на 56% эффективнее в смысле заражения, чем штамм, выявленный ранее

Специалистка отметила, что «британский» штамм на 56% более эффективен в смысле заражения, чем штамм, выявленный ранее. В США на настоящий момент обнаружено много пациентов с «британским штаммом», уточняет Баранова. По её словам, американский центр CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) уже прогнозирует, что к марту в США именно этот штамм будет основным. «Я думаю, что для России такой же прогноз можно дать», - подчеркнула исследовательница.

Биолог полагает, что в случае с «британским» штаммом те контакты, которые по длительности раньше были условно безопасными, теперь смогут подвергать заражению. Как утверждает Баранова, раньше можно было общаться 15 минут с заражённым и не заболеть, но при «британском» штамме этот период может уменьшиться до пяти минут. Люди начнут подхватывать «британский» штамм, а следующие уже будут инфицироваться от них, при этом новый вирус будет побеждать старый в скорости «захвата» новых носителей. Эксперт выразила надежду на то, что вакцина «этот снежный ком перегонит».

Она добавила, что несмотря на то, что в России подтвержден только один случай «британского» штамма у пациента, помещённого в изоляцию, вряд ли в стране лишь один заражённый. Своё опасение специалистка аргументировала тем, что перелёты не сократили совсем, в то время как «британский» штамм уже выявлен во многих странах, из которых в Россию прилетают люди.

В середине декабря сообщалось о выявлении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Затем консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам королевства подтвердил, что вариант коронавируса, найденный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения быть ещё более осторожными. 

Читайте также: "Переболевшие коронавирусом россияне описали необычные последствия инфекции".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру