В России запретят услуги суррогатных матерей для иностранцев

В России запретят услуги суррогатных матерей для иностранцев

Депутаты Госдумы России разработала законопроект. Он лишает иностранных граждан возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ.

Текст пока не внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" будет дополнен нормой о том, что право на применение технологий суррогатного материнства "имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина". При этом их возраст должен быть не больше, чем 55 лет и не меньше, чем 25 лет.

Обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака. Также предполагается, что обратиться к суррогатной матери можно лишь в том случае, если жена не может родить ребенка по медицинским показаниям. Это должно быть установлено консилиумом врачей.

В пояснительных материалах отмечается, что суррогатное материнство стало дешевым и беспрепятственным способом преодолеть запрет на усыновление иностранцами детей, рожденных в России. Запрет был установлен в 2012 году после ряда трагических случаев с несовершеннолетними из РФ в их новых семьях за границей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру