Врач рассказал, передается ли коронавирус через укус

"Ложные страхи"

«Может ли заразить больной коронавирусом через укус?»

Авдей Михайлович, москвич.

"Ложные страхи"

Замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Николай ФИЛАТОВ:

— Коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Если рядом стоящий больной вдруг чихнет или кашлянет на вас, он может заразить. Что же касается передачи вируса через раневую поверхность, через кровь — это ложные страхи, так вирус не передается.

МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ КРЕСТНОГО

«Два года назад окрестила в церкви маленькую дочку. На роль крестного пригласили давнего друга семьи. Он всегда был человеком положительным, с хорошей биографией. Думали, лучшего варианта нам не найти. Но с момента крестин он ни разу даже не поинтересовался, как здоровье крестницы, — будто ее вообще не существует. К тому же недавно муж узнал, что этот человек запил. Ничего хорошего он дать нашему ребенку не может. Можно ли как-то отменить крещение или поменять крестного?»

Ангелина, 29 лет, Москва

Комментирует протодиакон Русской православной церкви Андрей КУРАЕВ:

«По православным канонам отменить крещение нельзя. Это не допускается и противоречит Евангелию. Обряда «раскрещивания» не существует. Таинство крещения — это один раз и на всю жизнь. Нельзя окрестить человека несколько раз. Родителям следует изначально внимательно выбирать крестного для своих детей. Есть и другой вариант. Если крестный ведет неправедный образ жизни, можно выбрать ребенку духовного наставника, который будет вести его. Но сменить крестного, даже если он ведет аморальный образ жизни или не интересуется судьбой крестника, невозможно».

ЗАЧЕМ ВРАЧИ СПРАШИВАЮТ ПРО ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ

«Почему акушеры-гинекологи спрашивают у пациентки, с какого возраста началась половая жизнь? Подозреваю, что вопрос не праздный. Может, они для статистики эту информацию собирают?»

Анна, 20 лет, Москва

Отвечает врач акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией Химкинской областной больницы Наталья Валерьевна ГЕРМАН:

«Вопрос врача о времени начала половой жизни (а к нему иногда добавляется и вопрос о количестве партнеров) нужен для принятия решения по объему обследования пациентки. Могут понадобиться дополнительные скрининговые программы на выявление различных заболеваний, если половая жизнь началась рано или было несколько половых партнеров.

По федеральному протоколу проведение скрининга на выявление рака шейки матки у женщин проводится с 21 года. Средний возраст начала половой жизни 18–20 лет. Но при раннем ее начале или при наличии более 4 половых партнеров до 21 года девушке проводятся внеплановые исследования на предмет онкологии и на наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

По статистике, раннее начало половой жизни, до 16 лет, увеличивает возникновение рака шейки матки в 16 раз, а с 16 до 19 лет — в 3 раза.

Заболевания половой сферы могут протекать бессимптомно, малосимптомно, на что подростки и молодые девушки не обращают внимания».

ПЕРЬЯ — ПРИЗНАК РОДСТВА ЧУКЧЕЙ И ИНДЕЙЦЕВ?

«Слышал, что эскимосы, проживающие ныне на территории России, в недалеком историческом прошлом шили себе одежду из птичьих перьев. Не говорит ли это об их родстве с североамериканскими индейцами?»

Герман Максименко, Москва

Вот что рассказал сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Александр ФЕДОРЧЕНКО:

«То, что наши северные народы и американские индейцы имеют общего предка, давно доказано и с точки зрения археологии, и антропологии, и генетически. Миграция проходила из Азии через Русский Север в Америку. То есть наши северные народы были первичны по отношению к американским. Что же касается традиционной одежды — перья в основном использовали индейцы, в частности всем известны их роскошные головные уборы. Наши чукчи и ненцы тоже могли использовать перья, но не для изготовления непосредственно одежды, а лишь как ее декоративный атрибут — их приклеивали в качестве орнамента».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28461 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Хочу все знать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру