"Шум в ушах полтора года": невролог помог необычной пациентке

Причиной стала венозная дисфункция

Мы продолжаем публиковать случаи из практики и полезные советы врача-невролога Открытой клиники на проспекте Мира Дмитрия Владимировича Афонина, и сегодня поговорим о том, что скрывает шум в ушах.

Причиной стала венозная дисфункция

Очень часто причиной обращения к врачу неврологу является шум в ушах, которому все возрасты покорны. Он снижает качество жизни пациентов, вызывает нарушения сна, создает сложности в работе и жизнедеятельности. Шум в ушах может вызываться самыми разными причинами, и крайне важно докопаться до истины – диагностировать, какими факторами он обусловлен в каждой конкретной ситуации. От точности диагностики эффективность терапии зависит напрямую.

…Недавно ко мне на прием обратилась пациентка 65 лет с жалобами на шум в ушах, легкое головокружение, тяжесть в голове и периодические головные боли. С ее слов, шум в ушах возник около полутора лет назад, без каких бы то ни было очевидных причин. Сначала он носил преходящий характер, однако в течение последних 4 месяцев стал беспокоить женщину постоянно. Из-за этого у нее появились трудности с засыпанием, головные боли. Одновременно пациентка отметила постепенное нарастание симптомов: шум и головные боли стали более интенсивными. При этом она также отметила, что шум в ушах изменялся и в течение дня –то усиливался, то уменьшался, и при усилении появлялись головокружение и головная боль. Отдельно пациентка отмечала усиление шума после продолжительного сна: чем дольше она спала, тем сильнее по утрам был шум. 

До визита ко мне женщина уже обращалась за медицинской помощью. И доктора в поликлинике по месту жительства назначали ей стандартную при таких симптомах терапию: сосудистые метаболические препараты (мексидол, актовегин, церебрализин). Однако эти лекарства давали лишь незначительное и временное облегчение состояния. Стоит добавить, что из хронических заболеваний у пациентки были артериальная гипертония (по поводу которой она принимала препараты), умеренный атеросклероз сосудов и остеохондроз позвоночника. Врачи, к которым она обращалась ранее, проводили обследования, в ходе которого у нее были исключены заболевания лор-органов. Поэтому я расценил ее симптомы как проявления сосудистого характера на фоне артериальной гипертензии.

Я назначил пациентке тщательное обследование - суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сосудов шеи с оценкой не только артериального кровотока, но и венозного. Кроме того, я рекомендовал ей консультацию офтальмолога (с целью осмотра глазного дна). А МРТ головного мозга у нее было выполнено ранее.

По результатам суточного мониторирования артериального давления выяснилось, что эпизоды явного усиления шума не сопровождаются подъемом артериального давления, да и в целом ее давление на фоне получаемых препаратов стабильно. По результатам осмотра офтальмолога, помимо возрастных изменений, у пациентки были выявлены полнокровные (расширенные) вены глазного дна. УЗИ сосудов шеи показало, что у женщины имелись клинически незначимые атеросклеротические бляшки. Было отмечено небольшое влияние остеохондроза шейного отдела позвоночника на позвоночные артерии. Но при этом оказалось, что у женщины есть выраженное расширение яремных вен. 

Все эти изменения в целом свидетельствовали о застое венозной крови в черепе. Учитывая отсутствие других причины (заболеваний уха) я сделал вывод, что основной причиной шума в ушах пациентки является венозная дисфункция. Такое случается в основном в результате напряжения шейных мышц, которые сдавливают яремную вену возле ключицы, поэтому выше места компрессии повышается давление в венозной системе. Шейные мышцы у женщины были напряжены из-за остеохондроза. Ситуацию усугубило и снижение эластичности венозной системы – такое происходит с возрастом и из-за низкой физической активности.

Нужно сказать, что шум в ушах является достаточно сложной проблемой. Причиной этого явления могут быть самые разные заболевания, такие, как заболевания внутреннего уха, сосудистые заболевания головного мозга, последствия острого нарушения мозгового кровообращения. Встречается психогенный шум. Однако венозная дисфункция, обнаруженная у пациентки, среди всех этих причин является одной из наиболее благоприятных для прогноза и лечения.

После того, как мы определились с причиной, дальнейшее лечение уже не представляло никакой сложности. Я назначил женщине препараты, улучшающие мозговое кровообращение, повышающие эластичность венозной стенки. Кроме того, в схеме лечения был специфический массаж шейного отдела позвоночника – так называемый массаж при венозной дисфункции, в ходе которого массируется шея с акцентами на грудинно-ключично-сосцевидные мышцы (те самые, которые вызывают сдавливание яремных вен). Суть этого массажа в том, что в отличие от классического, он делается не сзади шеи, а сбоку, причем делается очень аккуратно, чтобы расслабились мышцы. Ну и еще женщине были даны рекомендации по гимнастике. 

Не быстро, но на фоне проводимого лечения шум купировался, и все другие жалобы тоже ушли: общее самочувствие улучшилось, сон наладился, качество жизни стало совершенно иным.

А в следующий раз мы поговорим о том, какие патологии и синдромы могут скрываться за болями в позвоночнике. И мы всегда ждем ваши письма к нам редакцию и на электронный адрес info@mk.ru

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру