Генпрокуратура вновь предупредила о незаконности акций 23 января

Генеральная прокуратура РФ повторно предупредила о недопустимости призывов к незаконным массовым мероприятиям 23 января, заявили агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

Подчеркивается, что в социальных сетях распространяются призывы к участаю в массовых публичных мероприятиях. В связи с этим руководителям российских и иностранных интернет-компаний о недопустимости противоправных действий вынесены предостережения.

Кроме того, Генпрокуртура предостерегает физических и юридических лиц о том, что призывы к участию в незаконных массовых акциях являются административным правонарушением. Если в ходе публичных мероприятий будут зафиксированы провокации и попытки насильственных действий, действия участников акции могут расценивать согласно ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

Генпрокуратура подчеркнула, что вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность наказывается согласно ст. 150 и 151-2 УК РФ. Лица, призывающие несовершеннолетних к участию в акциях, могут стать фигурантами уголовных дел.

Ранее полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России Михаил Барщевский рассказал, что участникам массовых акций грозит уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ за нарушение антикоронавирусных норм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру