NYT: военная разведка США покупает данные для слежки за людьми без ордера

NYT: военная разведка США покупает данные для слежки за людьми без ордера
Фото: pixabay.com

Разведывательное управление Министерства обороны США без ордера суда приобретает базы данных, которые позволяют отслеживать перемещения американцев, а также других стран. Об этом пишет New York Times.

В распоряжении издания оказались материалы, предоставленные сотрудниками РУМО сенатору Рону Уайдену по запросу. Из них следует, что при проведении пяти расследований в течение последних 2,5 лет сотрудники управления отслеживали перемещения американцев с помощью баз данных, купленных у неких брокеров.

Такие базы составляются в коммерческих целях путем анализа информации, собирающихся приложением для смартфонов. Отмечается, что «РУМО, по всей видимости, в основном покупает и использует сведения о месторасположении людей для проведения расследований в отношении иностранцев за границей». Одной из зада управления является выявление «угрозы для американских сил, размещенных по всему миру».

Согласно законам США, американские власти для того, чтобы запросить у телекоммуникационных компаний сведения, позволяющие установить перемещения американцев, обязаны предварительно получить судебный ордер. В настоящее время РУМО, считает NYT, пользуется лазейкой в законе о защите личной информации, якобы для приобретения подобных баз данных им разрешение суда не требуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру