Священник объяснил бессмысленность отлучения Кураева от церкви

На практике нет механизмов, чтобы обеспечить исполнение решения

В Церкви продолжают обсуждение судьбы Андрея Кураева, недавно лишённого священного сана – теперь речь идёт о том, чтобы отлучить его от церкви полностью: об этом заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Илларион. Сам Кураев планирует подать жалобу на решение церковного суда Константинопольскому патриарху Варфоломею.

На практике  нет механизмов, чтобы обеспечить исполнение решения

Священнослужитель, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал в беседе с корреспондентом «МК», что при определённом стечении обстоятельств происходящее может не иметь ровным счётом никакого смысла – ни обращение в Константинополь, ни отлучение от церкви.

– Давайте разбираться пошагово: суд постановил низвергнуть отца Андрея из сана. Что это означает? Всю жизнь он был диаконом, потом стал протодиаконом, но заштатным – это означает, что зарплату в церкви он не получал. Служил, потому что испытывал душевную тягу. На самом деле, многие представители церкви хотели бы служить так же, но не могут в силу материальных причин. Свержение из сана означает, что теперь он не может принимать участия в службах. Отлучение от церкви – это запрет на участие в таинствах, причащения и так далее, то есть запрет на любую церковную жизнь. Однако на практике у церкви нет механизмов, чтобы обеспечить исполнение этого решения, - объяснил собеседник издания.

По его словам, алгоритм работает так: уведомления об отлучении от церкви Андрея Вячеславовича Кураева отправят во все московские епархии, потом – по всей стране, и тогда доступ в храмы ему будет заказан. Однако всё упирается в простой вопрос: неужели абсолютно все священнослужители всех православных храмов знают в лицо отлученного – и откажут ему? Нет – и выходит, что кто-то запросто его может причастить.

– В данном случае уместна поговорка: «Совесть пассажира – лучший контролёр». Непослушание – это грех с точки зрения верующего человека. Он должен понимать, что его отлучили, и принести покаяние, чтобы вернуться обратно. Однако есть хороший исторический пример: нашёлся же священник, который приехал на отпевание Льва Толстого?.. Что же касается обращения к Константинопольскому патриарху, то здесь тоже не всё так просто – я вижу в этом скорее политический шаг. Наша церковь автокефальная, выполняет свои решения без оглядки на Константинополь, наши патриархи равны друг другу, это не начальник и подчинённый. Скорее всего это означает, что специалисты по церковному праву проведут много времени в обсуждении сложившейся ситуации.

Собеседник «МК» отметил, что глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Илларион – фигура официальная, и если он говорит об отлучении от церкви, то это действительно может быть вероятным исходом.

Между тем сам Андрей Кураев на своей странице в социальной сети говорит, что отлучение от церкви представляется ему достаточно серьёзным наказанием:

«Диаконство – это нечто необязательное для православного христианина. И его лишение неприятно, но переживаемо. Я уже писал, что в принципе могу забиться под плинтус и вести совсем домоседский образ жизни. Но отлучение от церкви это более серьезная угроза. И перед ее лицом самозащита становится просто необходима. Я не знаю, были ли случаи, чтобы миряне, отлученные от церкви местным автокефальным главой, подавали апелляции ко Вселенскому патриарху, или же это опция, открытая только для клириков», - пишет Кураев. Он отметил, что подать апелляцию собирается до того, как будет официально утверждено решение московской епархии.

Суд Московской городской епархии 29 декабря усмотрел в заявлениях протодиакона Андрея Кураева признаки «хулы на Церковь», признав его подлежащим извержению из священного сана. Решение вступит в силу в случае утверждения его патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру