Традиции Ермилова дня: меньше риск заразиться коронавирусом

26 января православным россиянам велят не покидать жилища

Приметы, связанные с подзабытыми народными праздниками, содержат настоящие инструкции – как жить и что делать, чтобы не навлечь на себя беду. Так, 26 января в православном календаре отмечено как дата почтения памяти мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). В народе это Ермилов день. По традиции, в этот день следует остаться дома и провести время с любимой кошкой.

26 января православным россиянам велят не покидать жилища

Народная мудрость гласил, что в Ермилов день всегда ударяют лютые морозы – поэтому разумнее всего остаться дома и никуда не ходить. Согласно поверью, если человек проведет его в тепле, то не будет болеть, если же выйдет на мороз, то подхватит болезнь. В теплом 2021 году эту мудрость можно прочитать иначе: если ты останешься дома – значит, не вступишь ни с кем в контакт и не рискнёшь заразиться коронавирусной инфекцией (как ни крути, всё в неё упирается!). Так что и вправду – есть повод сидеть дома: особенно, если удалёнка этому способствует.

Тяжело работать в этот день тоже не рекомендуется – плохая примета. Провести день лучше всего за развлечениями и играми с любимой кошкой.

Наши предки не знали набившего оскомину тезиса «Все любят котиков», однако действительно их любили – и знали, как направить кошачью энергию в нужное русло. Так, например, кошками «лечили» болезни и бессонницу – владельцы хвостатых и сегодня знают, что животное (если захочет, конечно!) способно замурлыкать хоть больной зуб, хоть ушибленную руку. Детям, которые плохо засыпают, в кровать рекомендовано посадить кошку – наши предки мало тревожились о мнимой гигиене и правильно делали! Также в Ермилов день людям рекомендовали понаблюдать за тем, какие места выбирает кошка в доме – если у животного есть нелюбимый угол, то туда не стоит ставить мебель: кошка не дура, если ей не нравится, значит, и вправду плохое место! А вот на любимую подушку или кресло кошечки можно смело сажать стариков и больных людей – это придаст им сил.

В Ермилов день следует понаблюдать за поведением кошки: если кошка клубком сворачивается – ударят морозы, а если начинает царапать стены или пол – нужно готовиться к метели (но сначала отшлёпать кошку, конечно!). Если же кошка потягивается – будет потепление.

Человека, который осмелится на убийство кошки в Ермилов день, ждут 7 несчастий – но эта угроза в современных реалиях актуальна скорее для сотрудников коммунальных служб, которые замуровывают продухи в подвалах жилых домов, обрекая кошек на гибель в морозные дни. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру