Эпидемиолог рассказал, почему возник спад коронавируса в новогодние праздники

Стабилизация ситуации с коронавирусом в России точно наступила, подчеркнул учёный

Снижение количества новых случаев коронавируса стало возможно благодаря новогодним праздникам, в ходе которых люди фактически 14 дней были изолированы, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Стабилизация ситуации с коронавирусом в России точно наступила, подчеркнул учёный

«Стабилизация ситуации с коронавирусом в России точно наступила», - признал учёный. По словам эпидемиолога, ключевым моментом в уменьшении количества новых выявленных заболевших за сутки стало разобщение, произошедшее в праздники.

Горелов отметил, что в течение 14 дней у людей была низкая социальная активность, они меньше пользовались общественным транспортом и фактически были на изоляции в ходе целого инкубационного периода коронавирусной инфекции, в связи с чем цепочки передачи инфекции разорвались.

Во вторник сообщалось, что в России суточный прирост новых случаев COVID-19 впервые с 3 ноября составил менее 19 тысяч – 18 241. В понедельник оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса проинформировал о 19 290 новых случаях заболевания.

Читайте также: "Иммунолог предостерегла переболевших COVID от интенсивных занятий спортом".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру