Около 3 тысяч заявок поступило на третий поток Архитекторы.рф

Треть заявок подали государственные служащие

Треть заявок подали государственные служащие

Из 3000 заявок экспертным жюри была отобрана 1081. В третьем потоке серьезную активность проявили представители региональных и муниципальных администраций – от госслужащих пришло более 30% от всех заявок. Уже к середине марта жюри определит 100 финалистов, которые пройдут обучение и станут лучшими архитекторами РФ.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко объяснил высокий интерес профильного сообщества к конкурсу актуальностью вопроса по улучшению среды проживания людей.

Эти вопросы важны сегодня как для граждан, так и для госорганов, активно развивающих инструменты оценки качества городской среды. Рекордные 306 заявок от госслужащих в шесть раз превышают прошлогодний показатель конкурса.

«Национальными целями предусмотрено повышение качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Таких показателей можно достичь с помощью квалифицированных, подготовленных кадров на местах, в органах местного самоуправления и региональной власти. Наша программа ориентирована именно на таких людей – и мы рады, что заявки пришли от желающих развивать свои компетенции государственных и муниципальных служащих. Регионы и муниципалитеты ждут амбициозных профессионалов, которые с новыми знаниями и умениями будут менять города, создавать удобную и безопасную среду для жизни в России», – отметил Виталий Мутко.

Более 50 выпускников первых потоков Архитекторы.рф уже устроились в органы государственной власти, местного самоуправления и в центры компетенций. Некоторые были назначены главными архитекторами своего региона или устроились профильными специалистами в департаментах, работающих с качеством городской среды.

Выпускники курса будут развивать города исходя из Индекса качества городской среды и Стандарта Комплексного развития территории, разработанных ДОМ.РФ по поручению Правительства вместе с Минстроем и КБ «Стрелка». По 36 показателям индекс выявляет как основные проблемы, так и перспективы роста того или иного города.

Главная цель программы – снабдить российские города высококлассными специалистами по формированию комфортной городской среды.

В курс Архитекторы.рф входит офлайн-программа, онлайн-курсы, издательская деятельность, международная конференция «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий» и «Городские практики». Первый поток программы прошел в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру