Эксперты назвали самую эффективную защиту лица от коронавируса

Ношение нескольких масок сразу не очень помогает

Эксперты из Технического университета Вирджинии утверждают, что трехслойная маска для лица - например, хирургическая маска с дополнительным слоем ткани - блокирует 90% инфекционных частиц. Зато использование более одной маски может затруднить дыхание – вместо этого специалисты говорят, что лучшие маски состоят из двух плотно сплетенных слоев внешнего материала с фильтрующим материалом между ними.

Ношение нескольких масок сразу не очень помогает

Ношение трехслойных защитных покрытий для лица может помочь защитить вас от заражения новым коронавирусом. Эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что это не означает одновременное ношение трех масок, пишет Daily Mail.

Ношение сразу нескольких масок может обеспечить определенную защиту, но в таком случае с большей вероятностью приходится возиться с дополнительной маской, вдобавок это затрудняет дыхание.

Вместо этого специалисты по инфекционным заболеваниям рекомендуют носить одинарную многослойную маску, плотно прилегающую к носу и рту, или хирургическую маску с дополнительным слоем ткани.

Проведенное исследование показало, что трехслойные маски могут блокировать не менее 90 процентов потенциально инфекционных капель и снижать риск заболевания.

В недавнем интервью главный специалист по инфекционным заболеваниям США доктор Энтони Фаучи одобрил ношение двойной маски. «Итак, если у вас есть физическое покрытие с одним слоем, и вы накладываете еще один слой, логично предположить, что это будет более эффективно, - сказал Фаучи в понедельник телеканалу NBC. – Вот почему вы видите людей, которые либо носят по две маски, либо используют версию N95».

Но доктор Уильям Шаффнер, профессор инфекционных заболеваний в Медицинском центре Университета Вандербильта, сказал DailyMail.com, что ношение одновременно двух и трех масок никому не нужно. По его словам, одна маска хорошего качества так же эффективна, как и две маски.

«Нет никаких сомнений в том, что чем толще маска, обычно считается, что она будет более эффективной для отсеивания вирусных частиц, - сказал Шаффнер. – В основном, чем она толще, тем эффективнее фильтрует выдыхаемые и вдыхаемые частицы».

И недавнее новое исследование, кажется, подтверждает это, пишет Daily Mail. В препринте от ноября 2020 года доктор Линси Марр, эксперт по передаче вирусов из Технического университета Вирджинии, и ее коллеги протестировали 11 различных материалов масок, чтобы проверить их эффективность при фильтрации материалов.

«Основываясь на полученных выводах, мы рекомендуем трехслойную маску, состоящую из внешних слоев гибкой, плотно сплетенной ткани и внутреннего слоя, состоящего из материала, предназначенного для фильтрации частиц», - пишут авторы исследования.

Как рассказывает доктор Марр, это означает, что у лучших масок есть два плотно сплетенных слоя внешнего материала с фильтрующим материалом между ними. Например, можно использовать такую ткань,​​как хлопок или микрофибра, для внешних слоев и кусок вакуумного мешка или фильтр для кофе для внутреннего слоя.

По словам исследователей, такая трехслойная маска может блокировать 75 процентов мелких частиц и по крайней мере 90 процентов более крупных.

Эти результаты аналогичны результатам исследования, опубликованного исследователями из Университета Дьюка в августе. Исследователи протестировали 14 различных типов покрытий для лица на предмет того, насколько хорошо они отфильтровывают  как крупные, так и мелкие частицы. Они обнаружили, что после  масок N95 самыми эффективными оказались трехслойные хирургические маски, а самодельные маски с полипропиленом, действующим как фильтр между двумя слоями хлопка, были третьими по эффективности.

Уильям Шаффнер говорит, что, хотя маски N95 и считаются золотым стандартом, они не единственная приемлемая защита для лица. «Я бы не рекомендовал носить N95 большинству людей, - сказал он. – Их гораздо меньше, чем у обычных масок, и обычные маски подходят для большинства видов деятельности. Для всех практических целей те тканевые маски, которые вы можете купить, могут работать очень эффективно».

Он добавляет, что главное - надевать маску каждый раз, когда вы выходите из дома, и следить за тем, чтобы она плотно закрывала ваш нос и рот. «Если мы сделаем это, мы сможем снизить уровень COVID. И, когда придет ваша очередь, пожалуйста, засучите рукав и сделайте вакцинацию», - сказал Шаффнер.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру