Названы симптомы опасного нового штамма коронавируса

Вирус-мутант меньше сказывается на обонянии и вкусе

После обработки данных пациентов с COVID-19 названы симптомы, наиболее присущие новому «британскому» штамму коронавируса. Это сильная утомляемость, мышечная боль, кашель, боль в горле. Зато потеря обоняния, распространенная при «китайском» варианте заболевания выражена слабее.

Вирус-мутант меньше сказывается на обонянии и вкусе

Новый штамм коронавируса, впервые выявленный в английском графстве Кент в сентябре прошлого года, способен распространяться быстрее первоначального варианта COVID-19. Эта мутация впоследствие была обнаружена во всех частях Британии, а также в десятках других стран.

Такие симптомы, как потеря обоняния и вкусовой чувствительности с новым штаммом, выявленном в Великобритании, проявляются реже. Но, как сообщает Би-би-си, эти проявления по-прежнему входят в число основных симптомов заболевания наряду с повышенной температурой. появившимся недавно постоянным кашель и изменениями во вкусовой чувствительности. У большинства зараженных новым штаммом проявляется хотя бы один из вышеперечисленных симптомов.

Как отмечает Би-би-си, хотя есть определенные основания думать, что носвый штамм имеет более смертоносный характер, пока нет достаточных научных оснований для подтверждения этого.

Национальное статистическое бюро Великобритании проанализировало симптомы, которые испытывали пациенты с COVID-19 в течение недели до получения положительного теста на новый штамм. Эти данные сравнили с симптомами тех, кто заразился оригинальной версией коронавируса.

В ходе исследования рассматривались результаты пациентов, заболевших с середины ноября прошлого года по середину января этого года. Данные указывают, что новый штамм совместим с двумя генами, а не с тремя, как в первом случае.

И вот, что показало статистика: 35% заразившихся новым штаммом кашляли, 32% испытывали усталость, 25% жаловались на боль в мышцах и в целом в теле,  21,8% испытывали боль в горле

Что касается пациентов, заразившихся «оригинальным» штаммом, то 28% из них кашляли, 29% испытывали усталость, 21% жаловались на боль в мышцах и в целом в теле, 19% испытывали боль в горле. Но при том, что в этой группе у 18% пропало обоняние и вкусовая чувствительность, у тех, кто подхватил новый штамм, вкусовая чувствительность исчезла в 16 процентах случаев а обоняние – в 15%.

Данные по головной боли, затрудненному дыханию или диарее и рвоте оказались идентичными для обеих изучаемых групп.

По словам вирусолога и профессора молекулярной онкологии в Уорикском университете Лоуренса Янга, в новом штамме было обнаружено 23 изменения по сравнению с тем, который был выявлен в китайском Ухане. «Определенные изменения в строении вируса могут повлиять на иммунную реакцию организма и отразиться на симптомах, которые вызывает инфекция», - цитирует ученого Би-би-си.

Как поясняет профессор Янг, в организме людей, зараженных новым штаммом, вирус, судя по всему, размножается интенсивнее, из-за чего инфекция может распространиться обширнее по телу, с чем, вероятно, и связан более сильный кашель, боль в мышцах и усталость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру