«Бессмертный полк» осиротел: Василий Лановой был одним из вдохновителей шествия

Еще совсем недавно артист выезжал в регионы, чтобы принять участие в патриотических мероприятиях

Умерший в ночь на 29 января Василий Лановой был не только великим артистом, но и одним из активных организаторов военно-патриотического движения в нашей стране. На протяжении нескольких лет он стоял во главе ставшего очень популярным в народе движения «Бессмертный полк России».

Еще совсем недавно артист выезжал в регионы, чтобы принять участие в патриотических мероприятиях

— Василий Семенович был нашим лидером, нашим главным знаменем, — рассказывает руководитель Исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Артём Хуторской. – Еще в 2015 году, когда эта гражданская инициатива выходила на общероссийский уровень, к Лановому обратились несколько активистов. Зная, что Василий Семенович очень трепетно относится ко всему, что связано с сохранением памяти об участниках Великой Отечественной, ему предложили войти в руководство «Бессмертного полка». Народный артист сразу же дал свое согласие и вскоре был избран одним из сопредседателей Центрального штаба ООД.

С тех пор он, несмотря на свою огромную занятость, принимал самое активное участие в работе нашей организации. Все планы и решения утверждались Центральным штабом с его участием. Причем Василий Семенович был отнюдь не только «московским руководителем». Даже серьезный уже возраст не мешал ему выезжать на акции, проводимые «Бессмертным полком» в регионах. Последние такие выезды состоялись сравнительно недавно – минувшей осенью. Лановой принял участие в мероприятиях, проводившихся нашими региональными отделениями в Калуге и Смоленске, выступал перед собравшимися.

К сожалению, в прошлом году эпидемия помешала провести шествие «Бессмертного полка». Но именно Василий Лановой накануне 9 мая 2020-го, когда стало ясно, что проведение массовых мероприятий в честь Дня Победы невозможно из-за разгула коронавируса, выступил с инициативой организовать шествие «Полка» в виртуальном варианте. Идея нашла большой отклик у россиян. Так что в итоге «Бессмертный полк-2020» все-таки состоялся, хотя и в таком видоизмененном варианте.

А вот на всех более ранних шествиях Василий Семенович неизменно присутствовал. Он нес портрет своей мамы – Агафьи Ивановны. Ведь родители артиста в годы войны работали на вредном военном производстве: в цеху химического завода разливали горючую смесь по бутылкам, которые использовались для борьбы с вражескими танками.

Для нашего общественного объединения смерть Василия Семеновича Ланового – огромная потеря. Но мы уверены, что «Бессмертный полк» навсегда останется нерукотворным памятником этому замечательному артисту и гражданину России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру