С возвратом очного обучения в вузы для пожилых преподавателей нашли выход

Их попросили выйти на работу «под личную ответственность»

С 8 февраля российские вузы возвращаются к очному обучению. И, пока большинство студентов радуется этому, вузы ищут способы вернуть в аудитории преподавателей. Проблема в том, что слишком большая часть нашего профессорско-преподавательского состава достигла возрастного рубежа 65+, а, стало быть, должна продолжать работать удаленно.

Их попросили выйти на работу «под личную ответственность»

Документ предписывает руководству вузов, подведомственных Минобрнауки, организовать возвращение к обучению в традиционном формате. Правда, для этого потребуется получить «добро» от территориальных органов Роспотребнадзора в соответствии с особенностями распространения коронавирусной инфекции в данном регионе, а также от вузовских студсоветов. Но в целом, что называется, лед тронулся.

Вузам, которые после этих согласований откроются, придется соблюдать все профилактические меры, предписанные Роспотребнадзором: гигиеническая обработка рук антисептиками, бесконтактный контроль температуры тела на входе, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, проветривание учебных помещений во время перерывов и отсыл домой всех кашляющих и чихающих. Но к этому за осень прошлого года уже привыкли, тогда как сейчас предстоит решить задачку посложнее.

Как подтвердили нам в Минобрнауки, режим работы преподавателей возрастной группы 65+, в зависимости от конкретной эпидемиологической обстановки, определяют указания местных Роспотребнадзоров. В ряде регионов, как, например, в Москве, на данный момент они должны работать дистанционно. А это всерьез ставит под вопрос тотальное возвращение очки, ибо среднестатистический наш вузовский препод, мягко говоря, далеко не молод.

Вузовское руководство со всем пылом взялось за решение этой нелегкой задачи, и, надо отдать ему должное, нашло блестящий выход. Как сообщили нам на условиях анонимности в ряде вузов, возрастные преподаватели, а также педагоги, страдающие хроническими заболеваниями, также во избежание заражения обязанные трудиться дистанционно, «уже получили распоряжения ректоратов писать заявления с просьбой разрешить им под личную ответственность выйти на работу и вести занятия в очном режиме».

Многие, кстати говоря, этому страшно обрадовались. Техническая оснащенность и уровень владения новейшими технологиями у наших преподавателей вузов (особенно, той самой категории 65+) невысоки. Сидение целыми днями перед компьютерами в период дистанционки также не улучшило их здоровья и самочувствия. Так что переход на очку показался им просто раем. Даже если совершается он «под личную ответственность» и оформляется заявлением, полностью снимающим ее с начальства, если что-то пойдет не так.

Состояние эйфории портят лишь, как говорят, некоторые опасения, что студентов, разболтавшихся на вольных домашних хлебах, придется возвращать в рабочее состояние драконовскими мерами, вроде жесткого контроля за посещаемостью и успеваемостью. Но этого, думается, не произойдет.

С пришествием в вузы студентов-платников и принципа «деньги следуют за учащимся» для бюджетников, вузы напрочь утеряли мотивы для репрессий против прогульщиков и двоечников вплоть до их отчисления. Ну кто в трезвом уме и здравой памяти будет резать курицу, несущую золотые яйца?! 

Однако выявлением пробелов, образовавшихся в знаниях студентов за время дистанционки, вузы все же займутся. Как подтвердили нам в Минобрнауки, глава ведомства уже «поручил инициативной группе ректоров оперативно подготовить аналитический доклад с фокусом на проверку и восполнение знаний студентов».

МЕЖДУ ТЕМ

«Ситуация пандемии подтвердила востребованность ЕГЭ как механизма вступительных испытаний при поступлении в вузы. Мы поняли, что альтернативы формату ЕГЭ в данной ситуации нет, и к такому же мнению пришло ректорское сообщество», — заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на «круглом столе», организованном Санкт-Петербургским госуниверситетом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28469 от 1 февраля 2021

Заголовок в газете: Личная ответственность преподавателей 65+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру