В "поголовно вакцинированном" Израиле резко выросли заражения детей коронавирусом

Власти страны рассматривают план троекратного прививания от COVID-19

Несмотря на то, что в Израиле полным ходом идет вакцинация, и на очереди уже те, кому 35 лет, ситуация продолжает оставаться серьезной. Минздрав обеспокоен участившимися заражениями детей до 16 лет. Не исключено, что в самое ближайшее время начнут вакцинировать тех, кто по причине некоторых хронических заболеваний находится в группе риска.  

Власти страны рассматривают план троекратного прививания от COVID-19

«Третья волна» коронавирусной инфекции в Израиле принесла неприятный сюрприз – дети до 16 лет стали заражаться чаще, причем болезнь у них порой протекает достаточно тяжело. Не исключено, что виновата «британская мутация», которая подстегнула рост заболеваемости, особенно среди молодых. По данным израильского минздрава, 35% больных сегодня составляют дети до 17 лет, передает israelinfo. Это на 10% выше, чем осенью, не говоря уже о минувшей весне, когда больной ребенок считался исключением из правила.

В то же время подавляющее большинство заболевших детей переносят инфекцию достаточно легко. В настоящее время с COVID-19 госпитализированы только 25 юных пациентов в возрасте до 17 лет. Двое из них находятся в тяжелом состоянии с серьезным поражением легких в отделении реанимации. Врачи борются за их жизнь.

Не исключено, что дети в возрасте до 16 лет из группы риска по сопутствующим заболеваниям могут быть вакцинированы, даже с учетом возможных рисков. Ведь информации о дозировке, эффективности и безопасности для младшей группы населения пока недостаточно, поскольку испытания вакцины Pfizer на детях в США только начинаются. Но в израильском Минздраве считают, что в нынешней ситуации пассивное ожидание результатов клинических исследований еще опаснее.

Тем более что распространение инфекции продолжается. Со ссылкой на слова доктора Шарон Эльрой-Прайс, главы отдела общественного здравоохранения, уже рассматривается возможность введения третьей дозы Pfizer, поскольку существуют опасения, что вакцина не очень эффективна против «южноафриканской мутации». Также Эльрой-Прайс объявила, что пять человек, получивших обе дозы вакцины, госпитализированы в критическом состоянии. Правда, пока не известно, каким именно штаммом вируса они заражены.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру