Выяснились неожиданные последствия возвращения дела сестер Хачатурян на доследование

В случае, если убитого девушками отца признают невиновным в насилии, изменится мотив

Дело двух старших сестёр Хачатурян - Крестины и Ангелины, убивших своего отца, Мосгорсуд 1 февраля вернул в прокуратуру. Фемида удовлетворила ходатайство потерпевших, и теперь устранить нарушения в громком деле предстоит одному из заместителей генерального прокурора.

В случае, если убитого девушками отца признают невиновным в насилии, изменится мотив

Напомним, три сестры расправились со своим отцом Михаилом Хачатуряном в июле 2018-го года: они напали на мужчину, когда он спал, и при помощи газового баллончика, молотка и охотничьего ножа убили его.

После того, как сёстры рассказали о насилии со стороны отца, эти материалы выделили в отдельное производство. По итогам доследственной проверки уголовное дело на покойного Михаила Хачатуряна возбуждать не стали в связи со смертью. Такое возможно по закону, но, как уже сообщал «МК», постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с подобной формулировкой не является реабилитирующим основанием для подозреваемого. Отказать в возбуждении уголовного дела следователь мог только с согласия родственников Михаила Хачатуряна.

В итоге сведения о якобы систематических преступлениях Михаила Хачатуряна (насилие, в том числе сексуальное, и истязание) в отношении дочерей легли в основу обвинительного заключения по делу об убийстве и были представлены, как основной мотив расправы с «домашним тираном».

Сестра покойного Наира обратилась с жалобой в суд, заявив, что намерена доказывать невиновность брата и добиваться полноценного объективного расследования и выиграла: Фемида признала действия следователя незаконными, и вопрос о насилии стал вновь открытым.

До недавнего времени в судах слушались два дела: дело младшей сестры Марии рассматривается отдельно в Бутырском суде из-за того, что экспертиза признала её невменяемой в момент убийства, а дело старших сестёр - в Мосгорсуде, где уже состоялось пять безуспешных попыток отобрать присяжных. На последних заседаниях в обоих судах сторона потерпевших заявила о возврате дел на дополнительное расследование с отсылкой на решение Фемиды в пользу Наиры. Причем, в Мосгорсуд поступили ходатайства сразу от двух сторон: защита сестер тоже потребовала вернуть дело в прокуратуру, но по иным причинам.

Если в Бутырском суде взяли паузу, то по делу старших сестер 1 февраля Мосгорсуд удовлетворил ходатайство представителей потерпевших, отказал адвокатам обвиняемых и вернул дело в Генеральную прокуратуру для устранения нарушений.

По данным «МК», это предстоит сделать одному из замов Игоря Краснова. Также Фемида оставила сестрам Хачатурян прежнюю меру пресечения — запрет определенных действий.

Таким образом, получается, что вновь открыт вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении покойного Михаила Хачатуряна, а два основных уголовных дела в отношении отцеубийц, которые уже находятся в судах, попадают в зависимость от этого решения.

Возможных исходов три. Первый – это отказ от возбуждения уголовного дела по причине отсутствия состава преступления в действиях Михаила Хачатуряна или отсутствия события преступления. Второй – возбуждение уголовного дела и признание в ходе расследования невиновности Михаила Хачатуряна. Третий – возбуждение уголовного дела и посмертный приговор суда о признании Михаила Хачатуряна виновным.

Если в последнем случае решение мало на что повлияет – возобновятся слушания в судах, и приговор сёстрам будет выноситься с учетом смягчающего обстоятельства, то при остальных исходах положение дел резко изменится - и вот почему. Кроме того, что это отразится на деле об убийстве (будет указан другой мотив), такое расследование повлечет за собой массу дополнительных сложностей: повторно будет проводиться допросы, следственные действия, экспертизы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28470 от 2 февраля 2021

Заголовок в газете: У сестер Хачатурян может появиться новый мотив

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру