Задержанная на Пушкинской старшеклассница попала в кошмарную историю

Многодетная мать-одиночка: "Моей дочери сломали будущее"

Ее одиннадцатиклассницу-дочь задержали в давке на митинге на Пушкинской, и теперь будущее семьи под угрозой. 17-летняя Александра (имя изменено) из многодетной семьи попала на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, ее выдавливают из выпускного класса школы. Мать-одиночка описала эту печальную историю.

Многодетная мать-одиночка: "Моей дочери сломали будущее"

На митинге 31 января детей и подростков по всей стране было в разы меньше, чем неделю назад. Что сыграло свою роль в снижении протестной активности молодых?

Вызов на ковёр Роскомнадзора представителей соцсетей, распространявших видеоролики о предстоящей акции? Или, возможно, наглядный пример тех, кто уже сходил выразить свою политическую позицию и ныне оказался перед перспективой быть исключённым из школы или из университета?

Посещать несанкционированные властью акции, конечно, чревато, но насколько правильно теперь сломать жизнь этих подросткам? Кому нужно озлобить и унизить их? 

Из поста 41-летней многодетной матери Натальи Р. В нем она последовательно описала те события, которые случились за последние семь дней, после того, как 23 января раздался звонок дочери и та сообщила, что ее везут в отделение полиции. Орфография сохранена.

«Автозак. ОВД. Звонок из соцзащиты. Учёт семьи как неблагополучной. Звонок от участкового.  Постановка на учёт в КДН.

Звонок из прокуратуры в школу. В школе паника. Звонок мне от соцпедагога, завуалированная угроза и шантаж (там не подкопаться).

Смена школы (11 класс) в течении недели!!! Дабы смягчить объём проблем. Возможность постановки на учёт в ПНД. Возможность штрафа. Визит в КДН 10 февраля. Проблемы для младшей.

Ребёнок в депрессии. Не ест. Жрет таблетки, которые прописали врачи. Помогает мало. Нервные срывы. Глаз дергается».

Первый пост Наташи был выложен тогда же в субботу и как бы по приколу. Будто женщина сама не очень верила в то, о чем пишет: «Прикиньте, мою тугосерю везут в автозаке», - то ли вопрос, то ли безмерное удивление.

«Тугосеря» - это такая шутка, название непослушных малышей, для тех, кто не знал, из лексикона яжематерей на мамских форумах, к которым Ната никогда принадлежала. Скорее даже наоборот - всегда предоставляла двум дочкам и старшему сыну максимальное количество свободы.

А что остается при такой жизни? С мужем давно рассталась, алименты он не платит и никакого участия в воспитании детей принимать не собирается, собственно говоря, Наташа даже не помнит, когда он появлялся на их горизонте. Сама женщина работает 24/7, чтобы прокормить девчонок. Жилье снимают, так как своя только тесная однушка, старший сын, ему 21, отделился и живет с девушкой. Но все равно лишних денег в семье нет. Поэтому принадлежать к модной молодёжной тусовке по своему материальному достатку дети Наташи, увы, не могут. Из штанов, как говорится, не выпрыгнешь.

В 11 классе выяснилось, что со здоровьем у Саши не все в порядке. На фоне подготовки к ЕГЭ начался сильный стресс, стартовала вегетососудистая дистония, подскакивало давление, не прекращались головные боли, панические атаки: «Невролог прописала ей сильные успокоительные, так что последние дни дочь вообще не отдавала себе отчет в том, что происходит».

Саша - девочка красивая, способная, но, как многие в этом возрасте, сложная. Недопонимание с миром в лице мамы, что мама не настолько крутая и не может «все», гормоны, подростковый бунт и юношеский максимализм - в одном флаконе.

Наташа говорит, что не понимает, как ее ребенок оказался в субботу на Тверской. Случайно? Из любопытства? Но уж точно не по сознательному выбору.

«Мне сейчас дают советы, что надо было запереть ее, не выпускать, лечь на дверь. А кто выпускал-то? Ну, и мало ли случаев, когда подростки убегают через окно? А как остановишь, даже если и в курсе? - продолжает женщина. - Нет, ни на какой митинг мы не собирались. Планировали съездить к родственнице, она живет между Баррикадной и Тверской, договорились ещё за месяц, у нее дочка возраста моей Сашки.

Когда узнали о том, что будет на Пушкинской, приняли решение добираться не общественным транспортом, а взять такси. Но утром я очень плохо себя почувствовала - накануне были медицинские процедуры, и я просто не могла встать с кровати. Однако дочь настаивала на поездке, ее там ждали. Я спокойно дала денег на такси и уснула».

Наташа вспоминает, что проснулась от звонка, на том конце трубки была Александра, которая утверждала, что ее забрали в автозак и просила не волноваться. «Дальше со мной связались из отделения полиции, где она находилась, и я поехала за ней... В отделении было немало подростков и 12, и 14 лет. Сашу я нашла в состоянии сильного стресса, руки в синяках. Она не понимала, что происходит, разрыдалась: «Мама, почему меня били? Я ведь совсем ничего не делала».

«Как дочь попала на митинг... Оказывается, вместо того, чтоб отправиться в гости на такси, она решила эти деньги забрать себе и зачем-то пойти покушать картошку фри. На автомате вышла в метро на Тверской, тут же ее сзади приперла толпа и понесла... Была сильная давка. Хорошо, что хоть она вспомнила приемы из ОБЖ как прижимать локти, чтобы не задели.

Люди падали, но их быстро поднимали. Саша не успела ничего понять и даже толком испугаться, когда ее выхватили из кучи народа. Она не могла бы оказать им никакого сопротивления, потому что весит 50 кг при росте 150 см. Вытаскивали, кстати, детей. Сильных мужиков и женщин не трогали. За пять минут, как утверждает Саша, набрался полный автозак ее ровесников».

В полиции с них вежливо взяли объяснительную и отпустили. Мать передохнула. Но неприятности только начались.

На следующий день позвонил участковый из ОМВД и пригласил на комиссию по делам несовершеннолетних, тут позвонили из самой комиссии, чтобы сообщить, что Саша поставлена на учёт как правонарушительница, а их семья внесена в список неблагополучных. Затем позвонили из отделения соцзащиты, наконец, позвонили из школы - там уже все знали, им, оказывается, тоже позвонили - из прокуратуры, и педагоги тут же поспешили откреститься от неблагонадёжной ученицы.

«Школьный соцпедагог билась в истерике, якобы, дочь орет на учителей, и чтобы я немедленно приезжала. Я бросила все свои дела, в школе на меня начали сильно давить, упирали на то, чтобы я немедленно переводила ребенка в другое учебное заведение, так как им совершенно не нужны проблемы, которые у них начались из-за ее задержания. А если мы этого не сделаем, то они немедленно вызовут психиатрическую скорую, так как дочь из-за всего происходящего действительно была на взводе, и легко было доказать, что она не в себе».

На пороге февраль. Выпускной класс. Понятное дело, что переводить куда-то в приличное место девочку слишком поздно.

«Самое гнусное в этой ситуации то, что все они третировали меня, многодетную мать, а не отца, который свалил от нас в неизвестном направлении и живет себе спокойно, - возмущается Наталья. - Вся ответственность за все на свете всегда ложится на плечи матерей. Мужчины тут вообще не при чем.

В результате данного "митинга", я считаю, были выпороты младенцы. Да, в любые времена подростки бегут на митинги, потому что это бунт против взрослых, которые, как они максималистски считают, живут неправильно. И только дети всегда знают, как лучше. Понятно, что властям и омоновцам, тоже мужикам, плевать на подростковую психологию, они даже заморачиваться не будут, когда крутят тинейджеров».

«Я сказала: я одна ращу детей. Где отцы? Которые должны были ложится на двери и кричать - не пущу? Где воспитательная работа? Где вообще школа и ее позиция? Дети поперлись на митинг не потому что Навальный. Мои ровесники рассказывают, как ходили смотреть на Белый дом в 91-м: Клево! Интересно! Танки!»

Саму Наталью можно назвать активным и неравнодушным человеком, она не раз помогала совершенно незнакомым матерям-одиночкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, собственно говоря, на это теме мы и сдружились, но она точно не пламенная оппозиционерка. Однако, последняя неделя все изменила.

«Я сейчас в бешенстве. Потому что о моих проблемах как разведённой многодетной матери никто не думает, и о проблемах других женщин тоже. А теперь мне вместо поддержки устроили травлю со всех сторон. А моей дочери ни за что ни про что сломали будущее».

У Саши нервный тик и нервный срыв. Она на грани. Мать не спускает с неё глаз и боится, что придётся госпитализировать. А педагоги ... умыли руки.Так что же потом требовать, чтобы дети их слушались и уважали?

Когда я написала пост о Наташе и Саше в соцсети, тут же пошел шквал комментариев и критики. Одни готовы были превозносить девочку, как Жанну д’Арк, радовались ее поступку, считали, что она все сделала так, как и должна была, чтобы изменить мир. В общем, романтичный гон людей, в детстве начитавшихся «Овода» и под собственные аплодисменты готовых отправить героических детей на костёр. Причём чужих детей.

Ещё одна группа требовала немедленно заковать Сашу в кандалы и - на каторгу в Сибирь, чтобы остальным неповадно было. А ее маму расстрелять.

И только малая толика тех, у кого под боком свои подростки, призывала опомниться. Да, в том числе и потому, что онижедети. Со всеми вытекающими.

Например, моя одиннадцатиклассница-дочь на митинг и не собиралась. Но если бы она вдруг решила пойти, не знаю, не уверена, что смогла бы ее остановить. Я ее спать-то вовремя уложить не могу.

Саша обычная девчонка, такая же, как все - немного безголовая, немного бесстрашная и уж точно на данный момент, как ей кажется, бессмертная. Ради чего ломать ей теперь жизнь, превращая в идейную революционерку, которой нечего терять, или обиженную на всех маргинальную тетку, в будущем бросающуюся под ноги омоновцам?

***

А что могут предложить подрастающему поколению взрослые? Что делать, чтобы воспитать в них другую модель поведения?

До недавнего времени подобной кузницей будущих граждан являлось кадетское образование. Каждое уважающее себя силовое ведомство охотно финансирует кадетские классы или целые корпуса.

Только зачем они это делают? И насколько то, что получается, отвечает поставленной цели?

Дмитрий Нестеров,Председатель общественной организации «Московские суворовцы», бывший член Совета Минпросвещения РФ по кадетскому образованию. В данный момент Совета больше не существует - ликвидирован в целях оптимизации.

«Нас интересует такое современное образование, которое будет направленно на воспитание национального и государственного самосознания гражданина России, - говорит Нестеров. - Совет Минпросвещения РФ по кадетскому образованию, в котором я состоял, как раз и занимался всем этим. Мы разработали Концепцию кадетского образования в России.

Об утверждении этого документа ещё в 2016-и году официально заявил министр образования и науки РФ - что концепция будет утверждена к концу 2019 года.

Однако проект так и не был внесён для утверждения. А с января 2020 года Минпросвещения и вовсе самоустранилось.

Сообщили, что в связи с оптимизацией деятельности совещательных органов Минпросвещения России приказом от 15 сентября 2020 г. №494 Совет упразднён, а все труды общественных объединений по этому поводу оказались не нужными.

Но какая оптимизация может быть в воспитании?

Мы говорим: давайте воспитывать патриотов, а нам в Министерстве просвещения по сути отвечают, что такой задачи нет!

Сколько мы ни говорили, сколько ни просили, даже ответственного за кадетское образование как не было, так и нет. В стране не нашлось человека на должности, чтобы кто-то отвечал за патриотическое воспитание. Подготовить ученика только по образовательным программам, чем занимаемся средняя школа сегодня, это ещё не все. Не программы обучения - основные или дополнительные - создают будущего защитника Отечества, а система воспитания. С правильными героями, с уважаемыми учителями и командирами».

Лица участников запрещенной акции "за Навального": кадры с Пушкинской

Лица участников запрещенной акции "за Навального": кадры с Пушкинской

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру