Изобретатель предложил необычный способ борьбы с коронавирусом в метро

Поручень эскалатора можно облучать специальным УФ-устройством

В метро могут появиться специальные установки, обеззараживающие поручни эскалаторов с помощью УФ-излучения. Автор изобретения Николай Кикнадзе запатентовал свое творение.

Поручень эскалатора можно облучать специальным УФ-устройством

По задумке Кикнадзе, корпус устройства устанавливают вплотную к балюстраде эскалатора, как бы надевая его сбоку на закругление подъемника. Внутри устройство разделено на две камеры: технологическую, в которой установлен блок управления, и камеру облучения, в которой смонтирована П-образная амальгамная лампа, а внутренняя поверхность покрыта отражающим слоем. Кроме того, в конструкции предусмотрен вентилятор, который обеспечивает охлаждение камеры облучения. Поручень, поступая во входное отверстие корпуса, «обрабатывается» УФ-излучением. Длина облучаемой части составляет от 300 до 600 мм. При скорости эскалатора от 0,5 до 1 м/с, на обеззараживание поручня уходит от 0,3 до 1,2 сек.

Как пишет автор в пояснительной записке, поручень эскалатора легко загрязняется вирусами, бактериями и различными посторонними веществами, например, такими как пот, выделяемый рукой пассажира, а также бытовой грязью. А с учетом пандемии его обеззараживание стало особенно актуально. Испытания показали: источник УФ-излучения уничтожает до 99,6% патогенных агентов. В документах на патент сказано, что устройство уже прошло тестирование на станции метро «Беговая» в Санкт-Петербурге и теперь готовится к массовому производству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28471 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Коронавирус прогонят с эскалаторов метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру