В Европе начали продавать фальшивые сертификаты с тестами на коронавирус

Мошенникам грозят высокие штрафы и даже реальные тюремные сроки

Полицейская служба Евросоюза предупредила, что преступные группировки начали продавать поддельные сертификаты тестов на COVID-19 в Интернете, а также в аэропортах и на вокзалах европейских стран. Стоимость фальшивых документов составляет примерно 150 евро. Правоохранители заявили, что злоумышленникам грозят реальные тюремные сроки.

Мошенникам грозят высокие штрафы и даже реальные тюремные сроки

«До тех пор, пока ограничения на поездки из-за пандемии остаются в силе, велика вероятность, что преступники воспользуются возможностью производить и продавать поддельные сертификаты тестирования на COVID-19, - говорится в заявлении Европола. – Учитывая широкое распространение доступных технологических средств в виде высококачественных принтеров и различного программного обеспечения, мошенники способны производить высококачественные поддельные или фальшивые документы. Государства-члены ЕС должны сохранять бдительность».

Некоторые европейские страны до сих пор требуют предоставлять доказательства отрицательного результата теста на коронавирус от всех туристов, прибывающих в страну из-за границы. Злоумышленники помогают людям проскользнуть в нужные государства, продавая им фальшивые сертификаты даже за скромные 50 долларов, отметили в полицейском департаменте Евросоюза.

Случаи подделки были зарегистрированы в Нидерландах, Франции, Испании и Великобритании, передает The Guardian. В этом месяце в аэропорту Лутона был арестован мужчина по подозрению в продаже поддельных сертификатов.

Семь человек в возрасте от 29 до 52 лет также были задержаны в крупнейшем аэропорту Парижа Шарль де Голль еще в ноябре прошлого года. Мошенники продавали сертификаты за 150-300 евро. Сообщается, что членам группировки грозит до пяти лет тюрьмы и максимальный штраф в размере 375 000 евро, если их признают виновными.

Ранее о преступных группировках, продающих поддельные средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства для рук и даже вакцины против коронавируса предупреждал и Интерпол.

В прошлом месяце национальная полиция Испании арестовала женщину, обвиняемую в продаже поддельных сертификатов на COVID-19 в Интернете. Подозреваемая обещала отправить заполненный документ покупателю по электронной почте в течение 24 часов, пообещав, что он может быть использован неоднократно без каких-либо проблем.

Расследование было инициировано после того, как глава медицинской лаборатории в Мадриде сообщил представителям правоохранительных органов, что по всей стране распространяются «совершенно фальшивые, но чрезвычайно убедительные» отрицательные ПЦР-тесты с указанием лаборатории, в которой они якобы были проведены.

Более того, совсем недавно газета Algemeen Dagblad сообщила, что аккаунты WhatsApp и Snapchat в Нидерландах под никами «Airplane Doctor» и «Digital Doctor» регулярно продавали поддельные сертификаты ПЦР-тестов с поддельными подписями реальных врачей по 50 до 60 евро. Для сравнения: сделать официальный тест стоит примерно 150 евро.

Адвокат по уголовным делам Сандер Янссен рассказал изданию, что подобное преступление может повлечь за собой тюремное заключение. Кроме того, привлечены к ответственности за мошенничество могут быть и сами покупатели. В особенности, если они были заражены вирусом и передали его кому-то другому.

«Если кто-то умрет, покушение на убийство может быть пусть и притянутым за уши, но все-таки возможным обвинением», - сказал он.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру