Во Франции начались акции гражданского неповиновения: граждане едят блины

Таким образом они выражают протест против локдауна

Европейские страны сейчас явно отстают от России в гонке к заветной цели — возвращению прежних доковидных бытовых условий жизни людей. И пока жители Москвы и других наших регионов радуются новым послаблениям, объявленным местными властями, на Западе приходится все туже закручивать гайки. Такой вынужденный прессинг далеко не все жители Старого Света готовы терпеть. О случаях вызывающего, фрондёрского поведения некоторых своих соседей рассказала «МК» жительница французской Ниццы.

Таким образом они выражают протест против локдауна

В конце января в журнале «Le Point» появилось характерное высказывание одного из советников президента Макрона. Государственный чиновник констатировал: во Франции сейчас существует санитарный популизм. То есть некоторые граждане откровенно пренебрегают установленными в Пятой республике жесткими противоэпидемическими мерами.

Весьма показательный случай, подтверждающий это, произошел в прошлую среду в Ницце - популярнейшем городе на средиземноморском побережье страны. О нем написала газета «Nice-Matin». 

Кристоф Вильсон, владелец ресторана Poppies, расположенного в центре города, несмотря на строгий запрет работы таких «питательно-развлекательных» заведений, установленный властями в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, 27 января взял и открыл свою «точку» для посетителей. Позднее сам ресторатор заявил, что он тем самым хотел «продемонстрировать гражданское неповиновение».

Как пояснила для «МК» жительница Ниццы Вера Гийо, пикантности этой ситуации добавляет то, что буквально в ста метрах от ресторана Poppies находится центральный городской комиссариат полиции. Так что господин Вильсон действовал откровенно вызывающе.

Естественно, его «акт гражданского неповиновения» длился недолго. Уже в 5 вечера нагрянули стражи порядка. Заведение закрыли, а самого ресторатора-бунтаря арестовали и отправили в комиссариат, где он провел под стражей целые сутки.

В результате проведенных за это время допросов и расследований выяснилось еще одно отягчающее обстоятельство. У шеф-повара ресторана, вышедшего в тот день на работу, вид на жительство был недействителен. То есть мсье Кристоф Вильсон не только незаконно открыл свой ресторан для посетителей, но еще и подключил к работе в нем сотрудника-фактического нелегала.

Само собой, последовало наказание. На владельца ресторана наложили крупный штраф (оплатить который Вильсону помогли его друзья, собравшие вскладчину необходимую сумму). А кроме того заведению теперь грозит закрытие на 1-2 года.

Впрочем сам Вильсон сообщил СМИ, что не жалеет о случившемся, хотя и не собирается повторять такую акцию неповиновения в будущем. Своим поступком он хотел привлечь внимание к катастрофическому положению дел в сфере ресторанных услуг: ведь хозяева этих заведений оказались уже на грани полного разорения, поскольку по распоряжению властей рестораны и кафе были закрыты еще в декабре прошлого года, и все самые «тучные» дни рождественских и новогодних праздников оставались «вне игры», а их хозяева – без доходов.

Как пояснила Вера Гийо, в настоящее время в Ницце действует весьма жесткий локдаун. Все развлекательные объекты, торговые точки, за исключением продовольственных магазинов и аптек, закрыты. С 18.00 действует комендантский час. Так что ей, например, на протяжении шести дней в неделю остается лишь один вариант свободы передвижений: утром из дома на работу (женщина – хозяйка небольшого магазинчика), а вечером, едва успевая до наступления комендантского часа, с работы домой. Лишь в воскресенье дама позволяет себе «роскошь» со всеми противоэпидемическими предосторожностями добраться на автобусе до соседней Ментоны и пару часов погулять там в парковой зоне среди олив.

Мадам Гийо рассказала «МК» также о другом случае «антиковидной бравады», ярко характеризующем нынешнюю ситуацию в городе. На сей раз речь идет не о публичном выступлении, а о событии сугубо частном, не упомянутом ни в одном СМИ.

«На этих же днях «отличилась» моя давняя приятельница Изабель, - рассказывает Вера. - Ей уже 56 лет, работает нотариусом в солидной юридической фирме, то есть человек вроде бы все понимающий и знающий. Однако в прошлую пятницу она меня немало изумила. Рассказала в телефонном разговоре, что только что отобедала в одном из подпольно открытых ресторанчиков с двумя своими приятелями, причем заранее зная, что у обоих положительные тесты на covid! Однако этой бравады Изабель показалось мало. Далее она мне сообщила, что в предстоящие выходные собирает у себя в доме гостей на блины, чтобы отметить наступление «масленицы». «Приходи и ты!» Я, конечно, отказалась. Но такое откровенно пренебрежительное отношение к опасности заразиться меня удивляет. Хотя, наверное, отчасти его можно объяснить: ведь люди в нашем городе вынуждены сидеть на самоизоляции, условия которой становятся все более и более строгими, уже несколько месяцев. Накопилось огромное психологическое напряжение, выдержать натиск которого не всем под силу. Отсюда и возникают случаи подобного фрондёрства — человек перестает воспринимать болезнь, как реально существующую угрозу, и начинает совершать поступки вопреки установленным противоэпидемиологическим правилам».

ЧП с рестораном Poppies в Ницце отнюдь не единичный случай «санитарного популизма» в подобных французских заведениях. В свежем номере «Nice Matin» появилась статья как раз на эту тему: «Как правительство поступит с ресторанами, которые открываются несмотря на запрет». Там, в частности, говорится: «Рестораны, которые будут работать несмотря на санитарные ограничения, направленные на снижение заболеваемости Covid-19, будут лишены доступа к Фонду солидарности (фонд, из которого выплачиваются денежные компенсации предпринимателям, чей бизнес пострадал из-за разгула коронавируса - ред.)… В ответ на фронду рестораторов государство стукнуло кулаком по столу. Рестораны, которые будут открываться с нарушением санитарных правил, будут лишены поддержки Фонда солидарности на 1 месяц, а в случае повторного нарушения мера станет окончательной. Это в понедельник утром заявил министр экономики Брюно Ле Мэр. Он также подчеркнул, что проверки торговых точек будут усилены, особенно в отношении соблюдения правила «10 квадратных метров на одного клиента». В случае несоблюдения этой санитарной меры будет наложен штраф, а при повторном нарушении заведение будет закрыто».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру