«Болеем легко»: Малышева рассказала, кто чаще умирает от коронавируса

COVID-19 наносит больший урон мужчинам – именно они все чаще становятся жертвами заболевания

Врач и телеведущая Елена Малышева в своей социальной сети назвала категорию лиц, кто чаще становится жертвой COVID-19. Как оказалось, коронавирус гораздо легче переносят женщины. Об этом свидетельствуют многие исследования, проведенные учеными по всему миру.

COVID-19 наносит больший урон мужчинам – именно они все чаще становятся жертвами заболевания

По словам Малышевой, COVID-19 наносит больший урон мужчинам – именно они все чаще становятся жертвой заболевания. Причина этого скрывается в половых хромосомах. Женская Х-хромосома и мужская Y-хромосома отличаются всего лишь «одной палочкой», однако этого достаточно, чтобы в корне изменить результат. Именно там находятся колоссальные защитные свойства женского организма.

Как правило, COVID-19 попадает в организм человека через белки, что впоследствии приводит к образованию тромбов. В женском организме присутствуют защитные рецепторы, которые эффективно противодействуют данной угрозе. Кроме того, у представительниц прекрасного пола гораздо больше цитотоксических клеток лимфоцитов – они попросту «съедают» все, что не похоже на клетки организма.

«Женщине природа в этой «четвертинке» дала механизмы подавления воспаления. То есть мы болеем, но чаще болеем легко», – отметила Малышева.

Читайте также: Малышева опровергла заблуждение по поводу богатых витамином С продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру