Еврокомиссия ввела «темно-красный» уровень опасности коронавируса: запрет поездок ужесточился

Евросоюз выступает против открытия границ

Евросоюз уже долгое время пытается справиться с ростом случаев заражения коронавирусом. В прошлом году Еврокомиссия договорилась о системе «светофора», чтобы соблюсти баланс между безопасностью и поддержкой экономики. Сейчас ситуация изменилась, и в ЕС могут начать действовать новые правила: к красному, желтому и зеленому добавится темно-красный уровень опасности.

Евросоюз выступает против открытия границ

Европейская комиссия предложила обновить прошлогоднее соглашение о поездках внутри ЕС, чтобы сдержать распространение COVID-19, поскольку число случаев заболевания продолжает расти.

В ближайшие дни Комиссия рассмотрит вопрос о добавлении еще одной категории в систему для обозначения районов особого риска заражения коронавирусом.

В настоящее время в Европе действует система «светофора». Есть зеленые, желтые и красные зоны. И в зависимости от зоны, в которой оказалась страна, ее жители попадают под те или иные ограничения на передвижение по Европейскому союзу.

Наименьшим ограничениям подвергаются люди из «зеленых зон коронавируса». Эти зоны определяются двумя показателями: там должен две недели держаться уровень заболеваемости ниже 25 человек на 100 тысяч населения, а также положительными должно быть не более 4% тестов.

На данный момент только Исландия целиком выполняет эти требования. Еще в «зеленую» зону попадают жители греческих островов. Эти люди практически не имеют серьезных ограничений на передвижение по всей остальной Европе – они не обязаны сдавать ПЦР-тест или изолироваться по прибытии в страну назначения.

Не совсем закрыта возможность для путешествий и для представителей «желтой» (или, в европейской традиции, «оранжевой») зоны коронавируса. В таких зонах уровень заболеваемости не поднимается выше 50 человек на 100 тысяч населения, либо и вовсе держится в пределах 25, но процент положительных тестов больше 4%.

К таким странам относится Новергия, Финляндия, материковая часть Греции, а также одна провинция в Дании. Жители этих регионов также не обязаны проводить карантин по прибытии, но для этого им потребуется заранее сдать ПЦР-тест перед поездкой.

Вся остальная Европа попадает в безрадостную «красную зону». Там высокий уровень заражения коронавирусом и оттуда путешествовать очень затруднительно. Каждая страна сама может решать, как ей регулировать туристические потоки из «красных зон», но путешественникам оттуда придется, как минимум сдавать тест, также их могут обязать провести 14 дней на обязательном карантине.

Сейчас же Еврокомиссия решила добавить в расцветку еще и «темно-красные зоны». В это число попадут те страны, где число заражений за две недели превышает 500 человек на 100 тысяч населения.

Представителям этих зон настойчиво будут советовать отказаться от всех поездок по незначительным поводам. Но если они все же решат совершить поездку, то им придется пройти весь путь – начиная от сдачи теста на коронавирус до поездки, заканчивая обязательным 14-дневным карантином, вне зависимости от его результата.

Еврокомиссия пояснила свое решение еще больше ужесточить ограничения: «В свете появления новых штаммов коронавируса и большого числа новых инфекций во многих государствах-членах Евросоюза, необходимо решительно препятствовать несущественным поездкам, избегая при этом полного закрытия границ или общих запретов на поездки и обеспечивая бесперебойное функционирование Единого рынка и цепочек поставок».

Комиссия также планирует рассмотреть вопрос о пассажирах, прибывающих из стран, не входящих в ЕС, предложив также использовать «систему светофора». При вынесении решения будут учитываться уровень заражения в стране, количество проведенных тестов на коронавирус и наличие новых, особо заразных штаммов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру