«В январских несанкционированных митингах участвовали дети 8-11 лет»

Как обуздать соцсети

Общественная палата и родительская общественность ищут способы «прижать» зарубежные соцсети, якобы призывающие детей и подростков участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях. Штрафы и уголовная ответственность — таковые основные меры, обозначенные 3 февраля на общественных слушаниях «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность в социальных сетях».

Как обуздать соцсети

- Раньше через соцсети шло воспитание наших детей, а сейчас пошла прямая манипуляция ими, - обрисовал сложившуюся ситуацию глава общественного Совета отцов Андрей Коченов. - В итоге на последних несанкционированных митингах были уже не только подростки, но и дети 8-11 лет. Соцсети должны нести ответственность за то, что в них происходит. Однако этого мало: надо еще чем-то занять наших детей, ведь одними запретами ничего не сделаешь. Вдобавок уже очевидно: молодежная политика в нашей стране провалена!

Правда, родительская общественность уверяет, что ее усилиями удалось избежать массового вовлечения детей в запрещенные митинги: «Участвовали в ряде городов сотни, но не тысячи». Но по большому счету с этой проблемой надо что-то делать, и прежде всего — найти инструменты воздействия на деятельность соцсетей в нашей стране. Для этого, с одной стороны, придется добиваться открытия в России их представительств (что будет, мягко говоря, нелегко), а, с другой, штрафовать сети за не удаление «плохого» контента. Благо, штрафы за эти шалости для юрлиц сейчас довольно ощутимы — от 0,8 до 5 млн руб.

Кроме того, предлагается, во-первых, ввести возрастной идентификатор детей в соцсетях, а, во-вторых, официально установить родительский контроль за расходованием финансовых ресурсов несовершеннолетних в виртуальном мире. Наконец, стоит создать для соцсетей рейтинг «дружественности детям» - надо, думать, с оргвыводами для «недружественных».

Впрочем, с оргвыводами неизбежно возникнут сложности.

- Последние попытки через соцсети вывести детей на несанкционированные митинги оказались небывалыми по мощности: за вдвое меньший срок появилось в 4-5 раз больше сообщений. И этот удар нашего противника мы пропустили, - констатировал член президентского Совета по правам человека Игорь Ашманов. - Между тем, блокировать такие зарубежные сети у нас нежелательно, поскольку для многих россиян это единственная платформа для коммуникации. Сопоставимых по возможностям своих ресурсов у нас нет. Значит, прежде чем мы начнем что-то запрещать, нам нужна альтернатива. Что же касается повышения контроля за подростками, то это вызовет у них только взрыв ярости и поиск обходных путей.

Предпочтительнее, как оказалось, другой путь. В Госдуму, сообщил Ашманов, уже внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за попытки вовлечения детей в политическую деятельность. «Возможно, - подчеркнул он, - даже будут открытые процессы». Однако как запрет на вовлечение несовершеннолетних в политическую деятельность совместить с пришествием в школу различных организаций патриотической направленности, что также есть политика, он не уточнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру