От коронавируса умер российский врач Филатов, критиковавший ограничения

С 1980-х и до 2012 года Николай Филатов занимал должность главного санитарного врача Москвы

В Москве 4 февраля в возрасте 66 лет ушел из жизни замдиректора научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Николай Филатов. Причиной смерти, согласно предварительной информации, стали осложнения на фоне прогрессирующего COVID-19. Врач был известен тем, что при жизни с рвением критиковал ограничения, введенные властями в связи с пандемией коронавируса.

С 1980-х и до 2012 года Николай Филатов занимал должность главного санитарного врача Москвы

С 1980-х и до 2012 года Филатов занимал должность главного санитарного врача Москвы. Он всячески подвергал критике действия властей, направленные на борьбу с пандемией, в частности, называл их «проявлением величия», пишет РБК.

Среди прочего медик считал, что возобновление запретов осенью 2020 года может привести к ухудшению положения экономики страны и «ввести людей в стресс». Перевод сотрудников компаний и предприятий на удаленный режим работы, ношение масок и перчаток и вовсе казались Филатову бессмысленными. Медик призывал устанавливать безопасные вентиляционные системы, считая, что это улучшит сложившуюся ситуацию.

Кроме того, в мае 2020 года Филатов заявил, что СМИ намеренно «создают в эфире катастрофу», комментируя события пандемии COVID-19. Врач предложил запретить обсуждение данного вопроса и оставить право освещения лишь за федеральными и региональными оперштабами.

Читайте подробности: "Смерть от коронавируса отрицавшего опасность врача Филатова стала шоком"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру