Британский министр заявил о 4000 вариантах коронавируса в мире

В Великобритании собрали «библиотеку» мутаций COVID-19

Во всем мире существует почти 4000 вариантов COVID, утверждает британский министр вакцинации Надхим Захави. По его словам, Великобритания хранит «библиотеку» мутаций, чтобы вирус не научился противодействовать вакцинам.

В Великобритании собрали «библиотеку» мутаций COVID-19

Министр по вакцинам Великобритании Надхим Захави заявил в четверг, что в мире существует около 4000 вариантов COVID.

Как сообщает Daily Mail, чиновник рассказал, что Великобритания собирает «библиотеку» мутаций коронавируса, поэтому она лучше подготовлена ​​к тому, чтобы в будущем можно было обновлять прививки по мере необходимости.

Ученые опасаются, что вирус SARS-CoV-2, который постоянно развивается, может научиться избегать иммунитета, вызванного вакциной. Основными вариантами, вызывающими беспокойство на данный момент, считаются найденный в Англии B.1.1.7, возникший в Южной Африке B.1.351 и P.1 из Бразилии.

И южноафриканский, и бразильский варианты коронавируса несут мутацию под названием E484K, которая изменяет спайковый белок вируса таким образом, что вакцины становятся менее эффективными.

Стремясь преодолеть угрозу вариантов, производители прививок говорят, что они уже работают над обновлением своих вакцин, потому что они должны быть чрезвычайно конкретными, чтобы предлагать лучшую форму защиты.

Однако ведущие эксперты отклонили утверждение о 4000 и предположили, что Захави перепутал «варианты» и отдельные мутации. Не каждая мутация - это вариант.

В беседе с Sky News Надхим Захави сказал: «Все производители - Pfizer / BioNTech, Moderna, Oxford / AstraZeneca и другие - ищут способы улучшить свою вакцину, чтобы убедиться, что мы готовы к любому варианту. Сейчас в мире существует около 4000 вариантов COVID. У нас самая большая индустрия секвенирования генома - у нас около 50 процентов мировой индустрии секвенирования генома - и мы храним библиотеку всех вариантов, чтобы мы были готовы ответить, будь то осенью или позже, на любую проблему, которую может представить вирус, и произвести следующую вакцину, чтобы мы всегда могли защитить Соединенное Королевство и, конечно же, остальной мир ».

Комментарии чиновника последовали после того, как в январе министр транспорта Грант Шаппс заявил, что существует 12000 различных мутаций коронавируса.

Между тем профессор Рави Гупта, изучающий мутации COVID в Кембриджском университете, сказал: «Министр вакцин не имеет в виду варианты, которые мы узнали, а скорее он имеет в виду отдельные мутации. Количество мутаций не имеет большого значения, поскольку многие мутации постоянно возникают и исчезают. Ученые используют термин «варианты» для описания вирусов с мутациями, которые передаются в общей популяции - их нет 4000».

Вакцины, вероятно, со временем будут обновляться, чтобы справиться с мутировавшими вариантами коронавируса, потому что они производят определенные молекулы, нацеленные на вирус.

Один из основных способов уничтожения вирусов иммунной системой - но не единственный - это использование антител, но они, как правило, уникальны для каждого вируса и должны создаваться с нуля.

Вакцинация вводит часть вируса в организм, чтобы иммунная система могла формировать антитела к нему и затем хранить их на случай, если он вступит в контакт с настоящим живым вирусом в будущем.

Когда вирус мутирует и меняет форму - как его спайковый белок имеет в случаях коронавируса, вызванного вариантом из Южной Африки, а также в Бразилии и Кенте, - эти антитела могут устареть и стать менее успешными в борьбе с вирусом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру