Стало известно, когда люди с коронавирусом наиболее заразные

Почему пожилым людям сложнее избавиться от COVID-19

Исследование показало, что пациенты с COVID-19 наиболее заразны за день до появления симптомов. Французские исследователи использовали компьютерную модель, чтобы предсказать изменение вирусной нагрузки с течением времени – было обнаружено, что у большинства людей симптомы развиваются через семь дней после заражения коронавирусом.

Почему пожилым людям сложнее избавиться от COVID-19

Математическое исследование показывает, что пациенты с коронавирусом наиболее заразны за день до появления симптомов, рассказывает Daily Mail.

Исследователи использовали компьютерную модель для обработки данных о вирусной нагрузке - количестве коронавируса, которым заражен человек, - и о том, как оно уменьшается в процессе заражения.

Предыдущие исследования показали, что вирусная нагрузка соответствует инфекционности, а также увеличивает вероятность смерти, что означает, что инфицированный человек с большим количеством вируса в организме более заразен, а также подвергается большему риску смерти от COVID-19.

Исследователи обнаружили, что для пожилых пациентов требуется больше времени для уменьшения количества вируса в организме человека, что приводит к затяжной борьбе с COVID-19.

Данные 655 пациентов, поступивших во французскую больницу в марте 2020 года, проанализировали ученые во главе с Парижским университетом. Из всех пациентов, участвовавших в исследовании, 40% получали кислородную терапию, 144 были помещены в отделение интенсивной терапии и 78 умерли.

Сложные математические модели позволили исследователям ретроспективно отслеживать течение инфекции у пациента, чтобы понять, как вирус ведет себя в организме. В уравнениях были учтены такие показатели как вирусная нагрузка, продолжительность выделения вируса и смертность.

Среднее время развития симптомов было рассчитано как семь дней после заражения.

«Мы прогнозируем, что пиковая вирусная нагрузка в среднем происходит за день до появления симптомов», - пишут исследователи в своем материале, опубликованном в научном журнале PNAS. Однако они добавляют, что время между заражением вирусом и появлением первых симптомов короче для людей с более высокой вирусной нагрузкой.

Это говорит о том, что пациенты, поступившие раньше после появления симптомов, имели более высокую вирусную нагрузку по сравнению с пациентами, поступившими позже в ходе их инфекции.

Исследование также показало, что у многих пациентов в возрасте 65 лет и старше (59% случаев) их клетки были менее способны уничтожить вирус по сравнению с более молодыми людьми. В результате их организмам потребовалось в среднем 16 дней после того, как симптомы начали выводить вирус из их организма. У более молодых пациентов это происходит всего за 13 дней.

В исследовании также изучалось, насколько эффективным будет противовирусное лечение у пациентов с высокой вирусной нагрузкой.

В гипотетической ситуации, при которой существовал бы препарат, который может остановить либо 90% репликации вируса, либо 90% инфицирования клеток, исследователи говорят, что это сократило бы время, необходимое для уничтожения всего вируса, на два дня при недостаточном количестве вирусов в возрасте до 65 лет и на три дня у людей старше 65 лет.

Исследователи пишут: «Учитывая, что лечение блокирует 99% вирусной продукции, эффекты будут еще более улучшены у пациентов в возрасте до 65 лет со средним сокращением времени до выведения вируса на 5,4 дня. Эффект от лечения будет более ощутимым у пациентов старше 65 лет, при этом смертность снизится с 6,4 до 5,0% для тех, у кого нет дополнительного фактора риска, и с 19 до 14% для тех, у кого есть хотя бы один другой фактор риска».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру