Выход студентов на очное обучение вскрыл неожиданные проблемы

Как прошел первый день вузов «в реале»

Большинство российских вузов в понедельник вернулось к очному обучению – согласно распоряжению министра образования Фалькова. Лишь в некоторых из них онлайн-обучение решили пока продлить – поскольку университеты имеют право самостоятельно выбирать формат обучения во втором семестре. Многие предпочли смешанную форму, с элементами и очки, и удаленки.

Студенты рассказали, как прошел их первый учебный день «наяву», после нескольких месяцев вынужденной дистанционки.

Как прошел первый день вузов «в реале»

В МГУ им. Ломоносова, по словам ректора Виктора Садовничего, практически все занятия сегодня прошли в очном формате. А главные проблемы связаны с иностранными студентами, оставшимися за границей. Они должны в ближайшее время приехать в Москву и, после прохождения карантина, приступить к учебе.

- Я очень рада наконец-то увидеть сегодня своих одногруппников, преподавателей, даже по нашим аудиториям и то соскучилась, - говорит студентка 3-го курса журфака Ольга. – Мы так радовались общению, что даже первую лекцию не смогли внимательно слушать, все время проболтали. Наш преподаватель, похоже, тоже был нам рад, и даже не делал замечаний.

Однако в некоторых вузах недосчитались многих членов коллектива.

- У нас на занятия сегодня пришло чуть больше половины нашей группы, - рассказывает студент РГГУ Дмитрий. – Один мой друг, который живет в Екатеринбурге, сказал, что приедет через неделю, сейчас у него дома какие-то проблемы, он и в деканат должен был бумагу прислать. Но на самом деле он просто боится, что прилетит, потратит деньги на билет, а потом опять начнется вспышка заболевания, и ему придется снова возвращаться домой. А билеты в Екатеринбург стоят дорого, вот он и выжидает пока. Почему других так мало пришло, не знаю, но еще на каникулах многие говорили, что не хотят очной учебы, что из дома заниматься комфортней, не надо тратить время на дорогу…

Преподаватель высшей математики одного из столичных вузов посетовала, что за время дистанционки ее студенты сильно разболтались:

- Дисциплина на лекциях стала хуже, заметно, что ребята отвыкли концентрироваться, собираться, на дому многие ведь занимались через пень-колоду. Конечно, есть очень мотивированные студенты, которые при любой форме обучения возьмут все знания, что им дают. Но таких все же меньшинство. Я очень надеюсь, что в первую неделю все так или иначе войдут в колею и в форму. Главное, чтоб снова не вернулась дистанционка.

- У нас человек десять из группы не пришли на занятия, говорят, что пока будут учиться дома, а дальше видно будет. За посещаемостью в нашем вузе особо не следят, к тому же я слышала, что сейчас, пока не закончилась пандемия, студенты имеют право сами выбирать, как им заниматься. Но я считаю, что это неправильно, мы же платим за очное обучение, - говорит студентка Финансового университета Марина.

Вернулись к очной форме и вузы, подведомственные Минкультуры. Хотя и здесь, как заявила министр культуры Ольга Любимова, учебные заведения могут самостоятельно принимать решения с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации, а также задействовать смешанный режим, когда лекции проходят онлайн, а семинары, коллоквиумы, практикумы — в очной форме.

Комментирует семейный психолог Елена Мошкова: «К сожалению, мой опыт показывает, что дистанционный формат высшего образования подходит далеко не всем, и сейчас, после долгого заочного периода возвращение в обычный очный режим многим будет даваться довольно трудно. И дело не только в недостаточной мотивированности и ответственности ряда студентов, не только в обычной лени, которая тоже имеет место быть. Но, помимо этого, играет свою роль склонность к виртуальной жизни, которой с каждым годом все более подвержена наша молодежь.

За время дистанционки эта склонность у многих сильно развилась и укрепилась, и теперь этим ребятам крайне трудно заставить себя даже просто встать пораньше, одеться, причесаться, выйти из дома вовремя. Вот эта расслабленность, превалирующее интернет-общение, к которому они привыкли за последние месяцы, и будет сейчас главной проблемой на пути к восстановлению нормальной жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру