Минздрав решил урезать программу Обязательного медицинского страхования

На паузу поставят, например, диспансеризации и проведение некоторых экспертиз

Урезать программу ОМС из-за коронавирусных ограничений намерен Минздрав. Главы регионов смогут растягивать сроки ожидания пациентами плановой медпомощи. Зато страховые заживут на славу: их освободят от проверок и необходимости проводить экспертизу качества работы медиков.

На паузу поставят, например, диспансеризации и проведение некоторых экспертиз

Ведомство разместило для общественного обсуждения проект постановления Кабмина. Документ устанавливает особый порядок для ОМС в период действия ограничительных мер в регионах. Первое, что подвергнется шоковой «заморозке» – диспансеризации. Школьные, взрослые, профилактические осмотры, проверки состояния здоровья детей, попавших в трудную жизненную ситуацию или детдом, обследования перед усыновлением – это все ставится на паузу. Сделать КТ, МРТ, УЗИ сердца и сосудов, полечиться в дневном стационаре можно будет только по направлению врача своей поликлиники. Еще один вариант – получить направление у чиновников в сфере охраны здоровья. В документе перечислены ситуации, при которых медпомощь будет оказываться в полном объеме: онкология, болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, заместительная почечная терапия (диализ). 

Зато с ОРВИ не все так прозрачно. Как говорится в проекте, помощь (от первичной медико-санитарной до скорой и специализированной) – при респираторных инфекциях, включая COVID-19, а также гриппе, пневмонии и состояниях с необходимостью кислородной поддержки, будет оказываться «с учетом потребностей» пациентов. У страховых компаний поводов понервничать станет меньше. Пока работают антиковидные ограничения, страховщики смогут не проводить плановые медико-экономические экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи. Первый вид проверок сохранится только, если речь идет об инсультах, онкологических заболеваниях и остром коронарном синдроме, или по заявлениям застрахованных. Сами же страховщики смогут забыть о плановом контроле со стороны ФОМС. Наконец, мэрам и губернаторам дается право увеличивать сроки ожидания оказания плановой медпомощи. У нового постановления будет обратная сила. Работать оно начнет со дня официального опубликования, но распространяться станет на все правоотношения в медицине, возникшие с 1 января этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28477 от 11 февраля 2021

Заголовок в газете: Коронавирус поставит диспансеризацию на паузу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру