"Думаете, у нас пленные сидят?": задержанных за митинги завалили едой

Как сидится в Подмосковье участникам незаконных акций

Начали освобождаться задержанные за участие в митингах в Москве. Кому по суду дали пять суток за участие в акциях 31 января, уже вышли, на подходе - кто пробыл за решёткой десять суток или сел после суда над Навальным 2 февраля. Их провожают те, кому дали по пятнадцать и тридцать суток. В ночь на четверг и пятницу выйдут большинство.

Как сидится в Подмосковье участникам незаконных акций

Матрасы с опустевших коек забирают пока ещё остающиеся за решеткой. Жестковато спать на железной кровати - хотя и все по ГОСТу, но народ московский, привыкший к комфорту, студенты, творческие личности, приверженцы ЗОЖ.

Наш спецкор в качестве члена ОНК Московской области проверил условия содержания 122 административно арестованных в Центре временного содержания иностранных граждан под Егорьевском, который временно перепрофилирован в филиал Спецприемника УМВД России по Сергиеву Посаду.

Его ещё называют «аналогом» прославившегося ЦВСИГ в Сахарово в Новой Москве. Когда лимит мест там был исчерпан, задержанных повезли в Истру, Мытищи, Электросталь, Люберцы...

Затерянная в подмосковных лесах деревня Костылево, что километрах в десяти от Егорьевска, стала последним пунктом назначения.

В ближайшее время, как надеются сотрудники, подобного непривычного контингента не ожидается.

Десять часов длилась проверка ЦВСИГ правозащитниками. Два с лишним часа составляли акт. Обошли все помещения, столовую, общежитие, медпункт, место для прогулок...

Дело в том, что последние дни огромное число обращений приходило в ОНК - увидев пугающие фотографии из Сахарово, многие реально опасались за состояние своих родственников. Тем более, отбывающих сутки не в Москве - а в области, аж в двух часах езды на автомобиле от МКАД.

«С Днём рождения! С днём рождения! - скандируют, возвращаясь с прогулки мимо общежития для женщин молодые люди.

Сегодня у одной из административно арестованных личный праздник. Немного, конечно, со слезами на глазах. Впрочем, слёзы за последние дни уже высохли. Жизнь, как говорится, есть везде. Даже за решёткой. Даже в Егорьевске.

«Об очень, очень хорошем. О бесконечной доброте и готовности прийти на помощь, - пишет в соцсетях мама одного из сидельцев, студента Олега. Правда, он сидит в другом спецприемнике. - Доброта людей безгранична настолько, что еле поместилась в машину волонтёров. К ним вышел чудесный начальник приемника, который насколько обалдел от всего увиденного (за все годы работы он однозначно не видел ничего подобного), что спросил: «Вы что, думаете у нас тут пленные сидят?».

Нигерийки рядом

Спецприемник для административно арестованных в Егорьевске - не совсем обычный. Здесь располагается Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), нарушивших российское миграционное законодательство.

Привезли из московских судов 157 человек. На 9 февраля осталось 122. И каждый день койки пустеют.

Впрочем, центр для незаконных мигрантов тоже продолжает параллельно функционировать.

Но задержанные за митинги с ними никак не пересекаются. И иностранцев в данный момент тоже осталось не так уж и много. 22 человека. Девятнадцать мужчин и всего три девушки. Все три из Нигерии. Паспорта просрочены, самих принуждали заниматься проституцией. Сколько и как жили в России - не известно. В общем, известное дело - накрыли бордель, куда девать работниц? Денег чтобы вернуться на родину, у девчат нет. Повидали, судя по всему, столько, что участникам митингов, хорошим и законопослушным ребятам из приличных московских семей, и не снилась.

В одной комнате живут две нигерийки, в другой одна. Разместили специально отдельно, так как не сошлись характерами. В чем их несходство, понять сложно, так как по-русски едва лопочет только одна. Сидит, укутавшись в одеяло, огромные глаза на пол-лица. «На завтрак ходили, потом вернулись - и спать», - на пальцах обьясняет она нам.

"Не помнят номера родителей"

А что ещё делать? Последнюю неделю ударили морозы. Прогулка разрешена по часу, но все, в том числе административно арестованные, выходят максимум на 15-30 минут, бегают по стадиону. Многие приехали сюда налегке, сейчас такая мода - короткие носки типа подследников, даже у мальчишек, кроссовки и удлиненные шорты в любую погоду. Но, конечно, на минус тридцать подобный прикид не рассчитан. Хорошо, что сердобольные волонтеры сумками везут тёплую одежду и обувь.

Незаконным мигрантам, некоторые из которых находятся здесь больше полутора лет, повезло гораздо меньше. Редкие передачи им привозят раз в несколько месяцев. Если вообще привозят.

Зато иностранцам можно смотреть телевизор.

У административно арестованных телевизоров нет. Лично я полагаю, что здесь есть некий воспитательный момент - типа сидите без развлечений и думайте о своём поведении. Хотя нынешняя молодежь и так не смотрит телек, вот отсутствие смартфонов - это действительно беда, это я понимаю. Зато можно слушать радио, один приёмник мы видели, его передали родственники. Также без проблем приняли мобильные и зарядные устройства.

В первый день многие из приехавших не могли набрать домой. За часы, проведённые в суде, полиции и автозаке их телефоны были на нуле. Когда попали в Егорьевск, такого огромного (150 с лишним) количества розеток, чтобы подзарядить сразу всем, не нашлось.

Вот и пришлось ждать. У одного парня Дмитрия настолько уникальный USB-разъём, когда у всех айфоны, ему пришлось томиться больше всех.

Вообще-то по закону в подобном случае предоставляется стационарный аппарат. 15 минут в день разговоров положено. Но тут такое дело, представители поколения Z не помнят номера наизусть. Даже мамин и папин. То ли дело мы, легко державшие в голове когда-то десятки нужных цифр!

Невезунчики восьмидесятого уровня

Несмотря на то, что в ЦВСИГ на решетки на окнах, здесь не камеры, а комнаты. Сотрудники подчёркивают это особо.

Не тюрьма, а общежития. Отдельно для мужчин и для женщин. Временно поселившиеся тут мигранты - не преступники. Но незнание миграционных законов не освобождает от выдворения. Оказаться в этом месте по решению суда отнюдь не означает быстрой высылки. Кто-то проводит в Центре всего несколько месяцев. А кто-то, в зависимости от обстоятельств, может остаться и на годы жизни - максимум два, потом обязаны по закону отпустить.

Спецкор «МК» в качестве правозащитника в прошлом году уже проверяла условия содержания временно помещенных в ЦВСИГ, тогда свободных мест здесь практически не было, жители СНГ, узбеки, таджики, молдаване, украинцы коренные и беженцы из Донбасса, не успевшие оформить российский паспорт - все они застряли в России.

За год пандемии ЦВСИГ опустел.

Те, кто остался, это какие-то невезунчики 80 уровня. Почти в каждой комнате по туркмену - граница с их родиной из-за угрозы распространения коронавируса закрыта наглухо. «Сказали, до ноября не откроют», - вздыхают мужчины. Они сидят как раз около года, с начала карантинных мероприятий. Можно, конечно, выдвориться за свой счёт - но денег ни у кого нет. С родственниками также общаются посредством телефонной связи по пятнадцать минут в день. Гуляют тоже по часу.

Нигериец Виктор - самая экзотичная птица, залетевшая в Россию ещё во времена ЧМ-2018 по футболу. Возвращаться на родину он не хочет. «Здесь спи-спи-спи, - кивает парень на разобранную постель. - Домой хочу - Москва дом. Нигерия не хочу».

Страдания сыроедов

Административно арестованные за митинги тоже хотят домой. Это понятно.

У них особенно много проблем из-за коек. Жесткие, железные, ватные матрасы проваливаются в квадратные ячейки и мешают спать. Даже 10 или 15 суток с непривычки вытерпеть сложно. Но тут, конечно, надо понимать, что это не курорт - койки строго по ГОСТу, вероятно, их конструкция и направлена на то, чтобы люди твёрдо встали на путь исправления.

Незаконные мигранты на койки, кстати, не жалуются.

Вообще я ожидала увидеть стойких революционеров, умеющих спать на гвоздях как Рахметов, герой романа Чернышевского «Что делать?», который раньше изучали в школе. А увидела вегетарианцев, веганов, сыроедов, приверженцев ЗОЖ, читающих Сомерсета Моэма... Один парень вообще пескетарианец и ест только рыбу, креветки, всякие моллюски и красную икру. Здесь, правда, ему приходится обходиться лапшой быстрого приготовления со вкусом крабового мяса.

Многие говорят, что после выхода будут стараться эмигрировать. Сначала подадут в ЕСПЧ за своё задержание и суд, а потом все равно уедут, чтобы любить родину уже издалека. Многие (процентов шестьдесят) уверяют, что вообще не участвовали ни в каких митингах. Но есть и такие, кто не скрывает своих пристрастий. «Выходила и буду выходить», - чеканит со второго яруса молоденькая девушка лет двадцати от роду. Она тоже закутана в одеяло, как те нигерийки, на голове капюшон. Говорит, что сегодня не гуляла, слишком холодно.

Света -фитнес-тренер. Ей 23 года. Сидит, как и многие, вместе с супругом, только он в другой комнате на втором этаже. Света не просто сторонница здорового образа жизни, она сыроед. То есть согласна питаться только фруктами-овощами, не прошедшими тепловую обработку.

«Неужели так сложно сотрудникам потереть яблочко в салатик? - предлагает девушка. - Я бы ещё орешков туда добавила, это же полезный растительный белок!»

Слава Богу, девушка не голодает. За последние дни родственники и волонтёры, последние, кстати, люди нередко вообще никак не связанные с задержанными, мотаются по всей области, привозят передачи, одежду, книги, настольные игры.

Комнаты административно арестованных забиты продуктами и, скорее, напоминают филиал небольшого гастронома. Пряники, конфеты, зефир, шоколад, доширак, колбаса, туалетная бумага, фрукты… "Яблоки сил нет больше есть, а вот апельсины закончились, их бы я поела", - продолжает сыроедка Светлана. Своим принципам питания она не готова изменять даже за решеткой. В отличие от девушки, ее муж, тоже сыроед, все же согласился на «тюремный» рацион.

"В осенних сапожках была"

Вообще мигрантов и административных кормят с разных столов и разные поставщики. «Политическим» три раза в день возят обеды из Сергиева Посада. Не ближний свет, конечно - 117 километров по прямой.

На месте еду можно подогреть в микроволновках - их четыре штуки. Но если девушки на размер порций не жалуются, то сильному полу, конечно, маловато - но все опять же строго по ГОСТ, в одноразовой посуде.

В одной из комнат, кстати, отбывают сутки два профессиональных повара. Су-шефы из ресторана. Говорят, что попали 2 февраля случайно, вышли с работы, а тут облава.

В принципе, им веришь, потому что по большому счету митинговать молодым людям нечего. Да и гражданство у них не российское.

Аглае - девятнадцать. Огненно-рыжая красавица. Сидит одна. Подруги по комнате вчера вышли. А ей дали больше всех, потому что это второе задержание. Первое тоже за митинги в 2019-м году.

- Знаешь, что третий раз может быть уголовное дело? - спрашиваю у девушки.

Она утвердительно кивает. «Да, я в курсе».

Один вуз девушка бросила. Там она училась на физика. Сейчас поняла своё истинное призвание и хочет поступать на журналиста, поэтому прямо здесь собирается готовиться к ЕГЭ по обществу, который нужен для поступления.

Многие сидят влюблёнными парами. Полина, Наташа и Вероника видят своих бойфрендов, когда те проходят мимо их окон на обед или прогулку. Говорят, что это достаточно романтично. Все три уверяют, что не участвовали ни в каких акциях . Просто гуляли на свиданиях по центру. «Ну какие митинги, я в осенних сапожках была», - обьясняет Полина.

Но идейные оппозиционеры, безусловно, есть тоже. Например, Алена Китаева, волонтер штаба Соболь, которая дала показания на полицейских о том, что ее душили пакетом. К сожалению, правозащитникам с ней переговорить не удалось - Алена как раз уехала на апелляцию. Вообще периодически на апелляцию ездят все. Но никому из тех, с кем мы пообщались, ее не удовлетворили.

Свидания пока получили 64 человека. Дело в том, что в комнате, где проводят встречи, одновременно помещаются родственники только двух административно арестованных. По закону общение длится час. За восемь часов в день пропускная способность, получается, шестнадцать родственников. Как ни крути, больше 64 человек за четыре дня, что здесь провели административно арестованные, никак не выходит. Сейчас ребята договорились между собой, что будут стараться беседовать быстрее, чтобы все могли увидеться с родными. А сначала ни одной минуты уступать не хотели. Но здесь другие правила и другой уклад.

Отпускать на свободу будут тоже ровно по часам. То есть если был задержан в два часа ночи, то и опустят в два часа ночи...

Егорьевский ЦВСИГ, конечно, от цивилизации далеко. Ехать через лес, даже до города минут двадцать на машине. У большинства родные готовы добраться на машине и ждать, сколько нужно.

У кого такой возможности нет, до шести часов можно посидеть внутри. Конечно, расписавшись, что на этот раз пребывает здесь добровольно.

Несмотря на то, что многие кажутся неженками, первый раз увидевшими настоящую реальную жизнь, со всей ее неприглядностью, ребята смотрят в будущее с оптимизмом. Особо перевоспитавшихся лично я не увидела. Все-таки зря здесь нет телевизоров!

«Вы даже не представляете, как мы все подружились. Кто выходит, передачи привозят, звонят», - оставшиеся задержанные максимум через неделю будут на свободе. Для них это будет штрихом в биографии, страницей в истории, воспоминанием. Которым дальше они могут распорядиться как будет угодно.

Незаконным же мигрантам, если честно, повезло гораздо меньше. Здесь они хотя бы сыты и в тепле, а на воле их ничего хорошего, судя по всему, не ждёт. Они не нужны никому.

Сергей Леонов, председатель ОНК Московской области, член Совета при Губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека: "4 февраля на базе ЦВСИГ ОМВД России по г.о. Егорьевск был организован филиал Спецприемника УМВД России по г.о. Сергиев-Посад в отдельно стоящем общежитии. На момент проверки на утро 09 февраля, содержалось 122 человека отбывающих административный арест. Свободные места есть.

Понимая возможный широкий резонанс, проверка проводилась рабочей группой ОНК Московской области состоящей из трёх членов ОНК совместно с представителем Уполномоченного по правам человека по Московской области в г.о. Егорьевск. 

По результатам проверки выяснилось: горячий душ предоставляется в соответствии с требованиями законодательства.: Некоторые административно-арестованные по своему желанию использовали личные постельные принадлежности, полученные ими в передачах.

В том числе и благодаря большому количеству полученных передач все обеспечены бутилированной водой с запасом, продуктами питания, фруктами и необходимыми личными вещами. Многие уже просят ничего больше им не передавать. Все административно-арестованные имеют возможность пользоваться своими мобильными устройствами до 15 минут в день, для общения со своими родными и близкими. Многие обращали внимание на слабый сигнал сотовой связи.

По опросу питания, большинство высказали пожелания об улучшении качества питания, в том числе с добавлением в рацион фруктов, овощей и зелени. Некоторые питаются в основном только продуктами полученными в передачах, которые с избытком передают родные, близкие и волонтеры. Прогулки предоставляются ежедневно не менее одного часа. При этом все были одеты по сезону и жалоб на отсутствие тёплых личных вещей не заявляли.

Многие жалуются на качество матрасов и размеры ячеек в конструкции спальных мест, куда с их слов вдавливается матрас. При этом размеры ячеек и матрасы соответствуют требованиям ГОСТа. При обращении и по возможности выдаётся второй матрас, у некоторых видели даже три матраса, но были у кого и один матрас. При проведении медицинского осмотра при поступлении в Спецприемник  телесных повреждений  не обнаружено. Есть несколько несильно простуженных молодых людей, которые получают симптоматическое лечение;

Одновременно с началом приема административно арестованных был начат приём передач продуктов питания и личных вещей оформленным административно арестованным с увеличением времени приема передач по принципу «до последнего человека». Всего с момента начала функционирования Спецприемника до вчерашнего дня было принято 184 передачи.

Все 24 часа в сутки мы держим постоянную связь и в регулярном режиме обмениваемся информацией с Уполномоченным по правам человека в МО, с Председателем Совета при Губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека, с ГУ МВД России по МО. 

При получении любой информации касающейся зоны общественного контроля ОНК сразу ее проверяем и выезжаем при необходимости на место".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру